Божья коровка в технике квиллинг. Мастер-класс

Дизайн, хобби, рукоделие

Лето-время вдохновений. Я решила сделать божью коровку, ползающую по зеленой траве. Оказалось совсем не сложно! Мы будем делать из бумаги зеленую траву в технике квиллинг, а саму божью коровку мы купим в магазине для рукоделия.

Нам потребуется:

  • рабочая поверхность, лучше использовать пробковую доску;
  • бумажные полоски для квиллинга зеленого цвета шириной 2 мм;
  • клей ПВА;
  • булавки;
  • белый лист бумаги.

Вам потребуются очень длинные полоски 40 см *80 см, так что склейте 2-3 полоски вместе, прежде чем вы начнете выкладывать их вокруг штырей. На пробковую доску приколите лист бумаги и нанесите метки через равные промежутки, как на фото ниже.

Чтобы получился переходящий можете склеить вместе две ленты светлого и темного цветов. Затем воткните первую булавку и закрепите конец ленты. Накрутите на штырь и закрепите клеем.

Затем воткните второй штырь и сделайте виток.

Каждый последующий виток возвращается к первому штырю и закрепляется капелькой клей ПВА.

После каждого витка добавляйте булавке вверх и делайте витки вокруг них.

Высота такой заготовки будет определять высоту пучка травы. Сделав последний виток, закрепите конец ленты у основания.

Сожмите пальцами спираль и сделайте ее плоской. Нанесите сверху клей и подержите минутку-две, пока клей не высохнет.

У вас получилась заготовка для травы.

Сделайте таких деталей достаточное количество для полянки и соедините их между собой, склеив боковыми сторонами между собой. Вот такая травка у вас получилась.

Соберите из нее небольшой пучки и оформите обложку открытки или приклейте ее в рамку и у вас получится картина с пейзажем лета.

На траву посадите божьих коровок и любуйтесь своим произведением!

Попробуйте сделать чайную чашку в технике квиллинг.

Делаем симпатичную божью коровку из бумажных лент

Божья коровка является олицетворением удачи и хороших вестей. Еще с детства все помнят, что увидеть божью коровку – это хорошая примета, и это событие обычно вызывает восторг и радость. Фигурки божьих коровок очень легко можно изготовить своими руками из бумаги. Подобные поделки идеально подойдут для украшения живого уголка в квартире, в качестве акцента на поздравительную открытку или букет, как элемент декора в детской комнате. Благодаря стилю квиллинг, можно сотворить, как объемных, так и более плоских божьих коровок.

Как сделать объемную божью коровку

В связи с тем, что это насекомое имеет выразительный окрас в виде двух цветов, и строение его тела несложное, то для изготовки божьей коровки квиллинг понадобится минимум материалов и подручных средств. Для работы понадобится:

  • белая, красная, черная бумага;
  • ножницы;
  • клей;
  • кисточка;
  • предмет для накручивания полос.
Читать еще:  Мастер-класс. Сладкий букет из конфет Ферреро

Если это будет картина, а не объемные жучки, то для фона потребуется бумага других цветов, на ваше усмотрение. Особенно выразительно будет смотреться контраст цветов: например, божьи коровки на зеленой траве или на ромашках, выполненные стилем квиллинг.

Божья коровка в технике квиллинг относится к простым аппликациям, с которой легко справится и ребенок. Процесс изготовки бумажного изделия техникой квиллинг происходит поэтапно. Начинать работу лучше с подбора эскиза. Набросок выбранного варианта на бумагу.

Подготовка материалов для квиллинга: красную и черную бумагу следует нарезать полосками длиной 25-50 см и шириной 5-10 мм. Из черной и белой бумаги вырезать кружочки. Следуя инструкции, соединять и приклеивать детали.

С помощью подробного описания процесса, божью коровку легко можно использовать, как квиллинг для начинающих. Очень удобно выполнять работу техникой квиллинг по обучающему видео.

Такую интересную идею, как на фото, можно воплотить, соблюдая следующую последовательность. Для одного жучка понадобится 4-10 полосок бумаги красного цвета, и 2 – черного. Красные полоски все между собой склейте, чтобы получилась 1-на длинная. Дать время хорошо просохнуть.

Полученную полосу нужно плотно накрутить на тонкий предмет, конец приклеить, чтобы ролл из бумаги не раскручивался, и зафиксировать до полного высыхания. Когда клей схватится – убирайте инструмент, который вы использовали для накручивания. У вас получился большая бумажная спиралька.

Следующим этапов является выдавливание бумажного ролла до формы, показанной на картинке. Для этого аккуратно нажимайте на середину спирали. Тело божьей коровки в стиле квиллинг готово. Изнутри промажьте клеем получившийся полушарик, чтобы не терялась форма.

Далее приклейте черную полоску по центру полушара, которая разделит 2 крылышка.

Оставляем просыхать изделие. В это время занимаемся вопросом, как сделать голову насекомого. Для этого воспользуемся той же техникой, что и для изготовления тела божьей коровки, только ролл формируем из черной бумаги и достаточно 1-й полоски длиной 25-30 см. По описанной выше схеме, так же делаем полушарик, и проклеиваем изнутри. После высыхания обеих деталей, нужно соединить их – приклеиваем голову к телу.

Аппликация практически закончена – осталось добавить характерные пятнышки на крылья и «оживить» божью коровку, приклеив глазки. На одну поделку понадобится 8-10 кружочков черной бумаги, приклеиваем их в любом порядке на крылья. Завершаем работу тем, что на голову клеим 2 белых кружочка – глаза.

Читать еще:  Детские поделки из бумаги. Бабочка.

При желании можете добавить усики. Для этого 1-ну черную полоску согните пополам, а концы подкрутите. Приклейте их сверху головы.

Божья коровка квиллинг готова.

Наглядный видео урок

Мастер-класс “Плоская божья коровка”

Еще одним вариантом божьей коровки в стиле квиллинг является приклеивание отдельных частей к основе. Не обязательно искать шаблоны, фигурка этого насекомого настолько проста, что запутаться будет невозможно. Пример такого варианта квиллинга посмотрите на фото в данной мастер-классе.

Процесс изготовки такой коровки тоже можно разделить на этапы. Накрутите 4 полоски на инструмент для бумагонакручивания: 2 красных и 2 черных.

Каждому колечку следует придать необходимую форму. 1-но черное колечко оставляем без изменений – это голова. Второе черное колечко прижимаем с одной стороны, чтоб получилась капелька – это тело. Из обоих красных колечек нужно сделать полумесяцы – прижать с двух краев, это будут крылья. Делаем усики аналогично, как в предыдущем мк.

Осталось склеить детали между собой и закрепить на основе. Последним штрихом является приклеивание пятен на крыльях. В данном случае использовались звездочки.

Божья коровка в стиле симпатичных спиралек – быстрый и красивый способ рукоделия. Незамысловатость строения тела этого маленького жучка позволит легко сотворить поделку самому, даже не используя пошаговые наглядные пособия.

Мастер-класс по формированию божьей коровки техникой квиллинг

Божью коровку ассоциируют с детством, удачей, небесным покровительством. Этот безобидный и яркий жучок напоминает о солнечном лете и беззаботном времени. Попробуйте смастерить пятнистого жука с помощью бумаги, клея, и шила. Украсьте поделкой рамку для детской фотографии.
Божья коровка в технике квиллинг используется для украшения открыток или декорирования цветочного панно. Выполняется она просто: делают круглые детали головы, крылышек, пятнышек, и соединяют их между собой. Благодаря простоте поделка хороша, как рукоделие для начинающих.

Пошаговые инструкции формирования насекомого в квиллинге

Вариант 1 – плоская поделка

Есть разные варианты создания плоской модели из скрученных лент. Коровку собирают из базовых фигур, или применяют готовые схемы для квиллинга. Маленькие жучки получаются из базовых форм «полукруг», «полумесяц», «свободная спираль», «капля». Божья коровка сидит в покое на листочке, имеет округлую форму, или готовиться к полёту с расправленными крыльями. Пятнышки вырезаются из чёрной бумаги и наклеиваются сверху, или скручиваются в плотные спирали.
Для работы подготовьте:

  • бумажные полоски чёрного и красного цветов;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • зубочистку или специальное шило;
  • пинцет;
  • пробковый коврик;
  • булавки;
  • линейку для квиллинга.
Читать еще:  Оригинальные бусы в технике мокрого валяния в подарок маме.

Инструкция по сборке:

  1. Склеить вместе чёрную и красную полоски.
  2. Скрутить получившуюся длинную полосу в плотную спираль (начать с чёрного конца).
  3. Повторить 1-2 для всех пятнышек.
  4. Приколоть спирали булавками (по три в ряд).
  5. Склеить вместе пятнышки для левого и правого крыла, обмотав их красными полосами.
  6. Скрутить свободную спираль для головы, «V-скролл» для усиков и «глаз» для тельца.
  7. Склеить вместе все детали.

Красивые жучки с ажурными крылышками получатся при помощи базовой формы «S-скролл». Полоска скручивается с двух сторон, чтобы получилась буква «S». Таких заготовок надо много, в зависимости от размеров изделия.

Приготовьте шаблоны с изображением жука. Подойдут простые контурные раскраски или картинки.

Выполните поэтапно следующие действия:

  1. По контурам рисунка оберните красную полоску и склейте края, сделайте из заготовки полукруг, сформировав крылышко.
  2. Повторите пункт 1 для второго крыла.
  3. Сделайте базовые фигуры «S-скролл» красного цвета.
  4. Вложите формы квиллинга в заготовки, и склейте между собой.
  5. Скрутите детали головы, спинки, усиков («капля», «глаз», «полукруг», «полумесяц»).
  6. Склейте все элементы между собой.

На фотографиях видно, как формируются простые коровки из спиралей и базовых деталей.

Вариант 2 – объёмная фигурка жучка

Объёмные фигурки божьей коровки выглядят более правдоподобно, и служат украшением открыток. Они состоят из двух деталей – головы и тельца. Пятнышки сверху рисуются краской, или приклеиваются в виде бумажных кружков.

Заготовки для объёмной модели.

  1. Скрутите длинную красную полоску в плотную спираль, подклейте кончик.
  2. Снимите скрученную полоску с инструмента, и прогните её наружу пальцем, специальным инструментом или карандашом (чем больше прогиб, тем острее получается конус).
  3. С помощью кисти промажьте внутреннюю часть спирали клеем ПВА, и высушите.
  4. Повторите 1-3 для чёрной полоски, чтобы получилась голова жучка.

Чем больше диаметр, тем крупнее получится божья коровка. Не нужно выгибать спираль слишком сильно, достаточно сделать форму небольшой чашечки.
Таким же способом скрутите глазки из белых и чёрных полосок. Из чёрных полосок сделать усики (скрутить на концах) и лапки (по желанию).

Приготовьте окружающую среду для жучка. Это пышные листья, цветы, трава или тонкие стебельки. Изначально на основу набрасывается эскиз, и скручиваются все элементы

Божьими коровками украшают записки, приглашения, посадочные карточки для стола. Для декора подойдут ленты, банты, стразы.

Видео по созданию пятнистого жучка

Источники:

http://rukodelkinu.ru/bozhya-korovka-na-trave-ideya-dlya-kvillinga-master-klass/

http://vishivashka.ru/kvilling/bozhja_korovka_quilling.php

http://vnitkah.ru/quilling/bozhja-korovka-kvilling.php

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: