Конспект НОД в средней группе ДОУ. Марийское национальное нагрудное украшение (аршаш)

Конспект НОД в старшей группе на тему:
«Украшение одежды марийским орнаментом»

Интеграция областей: познание, коммуникация, художественное творчество, социализация, музыка.

Цель. Приобщить дошкольников к истории национальной культуры марийского народа.

Задачи. Познакомить детей с разновидностями марийского орнамента. Научить детей выделять и называть главные элементы узора, расписывать силуэты одежды марийским орнаментом. Развивать речевую активность, обогащать словарь детей. Воспитывать у детей уважительное отношение к культуре марийского народа.

Словарная работа: вургем, шовыр, тувыр, шымакш, эштыр, ший ушто, йыдал, ончылшовыш.

Материалы к НОД: аудиозапись, кукла в марийской национальной одежде, вышивка с разными видами марийской вышивки, вышитые полотенца, платья, рубашки, «бандероль», мольберт, ТСО, образцы вышивки с изображением марийского орнамента, гуашь, ватные палочки, салфетки, подносы, силуэты одежды.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций с изображением марийских узоров, чтение художественных произведений, выставка рисунков по марийским сказкам, беседа о культуре и быте народов, рассматривание иллюстраций, посещение музея.

Методические приемы: словесные методы (рассказ педагога, вопросы к детям, объяснение); наглядные методы (демонстрация иллюстраций, одежды, обуви, видеоматериал), практический метод.

Ход НОД: (Воспитатель в марийской национальной одежде. Зал украшен марийскими костюмами, платочками, полотенцами.)

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые, нарядные к нам приехали гости. Давайте с ними поздороваемся. Ребята, а раз занятие у нас сегодня необычное, то давайте с гостями поздороваемся по — марийски.

Дети: Салам лийже.

Ребята, в выходные дни я ездила в Сернур и встретила там женщину. Она была чем – то расстроена. Мы с ней разговорились, и она мне сказала, что работает в музее. Что у нее должна состоятся выставка марийской национальной одежды. А у нее экспонатов мало. Я ей сказала, что работаю в детском саду и мои ребята помогут разрисовать одежду марийским орнаментом. А потом мы вышлем ей на выставку. Она сказала мне, что очень будет на нас надеяться и передала мне вот такую сумочку. А чтобы вы лучше старались положила в сумочку для вас сюрприз. Так что нам надо постараться. Для начала давайте отправимся с вами в мастерскую. Для этого произнесем волшебные слова: 1, 2, 3 – в мастерской ощутись. (Дети совершают волшебство, а в это время воспитатель отрывает все экспонаты.)

Воспитатель: На какой земле вы проживаете? (Ответы детей. На марийской земле, Республика Марий эл.)

— А какой коренной народ проживает на этой земле? (Ответы детей — народ мари.) А сейчас Софья прочитает нам стихотворение, ну а мы послушаем.

Марий улам, марла ойлем,

Марла лудам, марла возем.

Марий йылмем йоратем,

Марий элыште илем!

На каком языке рассказала нам Софья стихотворение?

(Выслушиваются ответы детей.)

Воспитатель: Марийский язык – наш национальный язык. Было бы неплохо, если бы многие из нас говорили бы или хотя бы понимали бы марийский язык. Марийский народ очень трудолюбивый и выносливый. Их корни уходят в далекое прошлое. В далеком прошлом все марийские женщины ткали себе одежду, вышивали, готовили себе украшения. Раньше в каждом доме имелся ткацкий станок и женщины ткали. Они сами шили платья и рубашки, полотенце, дорожки. А мужчины занимались резьбой по дереву, плетением туесков, корзин; были хорошими охотниками. Долгими зимними вечерами мариечки собирались у кого-нибудь дома, и занималась рукоделием. Во время таких посиделок, незаметно летело время. Они не только занимались рукоделием, но одновременно веселились: пели разные песни, рассказывали истории, играли. Умел марийский народ коротать свое время. А если девушку собиралась выходить замуж, то она должна была приготовить себе приданое. Мариечки вначале ткали полотно, затем кроили и шили одежду (швейных машин тогда не было). Работа выполнялась вся вручную. Они обшивали всю свою семью. Ценились мариечки трудолюбивые, работящие, аккуратные, чистоплотные. Мастерство вышивания передается из поколения в поколение от бабушек мамам, от мам -детям и называется это традицией. Одной из традиций у народа мари было украшение одежды вышивкой. Давайте мы свами рассмотрим одежду марийского народа. Платья красивые, нарядные. Они украшены национальным орнаментом, лентами, кружевами, бисером. (Воспитатель вместе с детьми рассматривают одежду народа мари и объясняет им, где что находится и как называетя. Дети повторяют за воспитателем марийские слова.)

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, для чего вышивали узор?

Дети: Марийский народ считал, что они оберегают человека.

Воспитатель: Да, поэтому их еще и называют оберегами. А вы знаете, в каких местах на платье вышивали узоры?

Дети: Узоры вышивали на вороте, подоле, рукавах, спине, груди.

Читать еще:  Подушка своими руками. Кошка.

Воспитатель: Посмотрите какие разные узоры на полотенцах, салфетках, одежде. Ребята, а как вы думаете, что такое орнамент?

(Выслушиваюся ответы детей.) Да, они повторятся один за другим. Существует несколько видов орнамента. Один из таких орнаментов- это животный орнамент. Посмотрите на что похожи эти фигурки. (Ответы детей.)
А это растительный орнамент. Как вы считаете, что они нам напоминают?

Дети: Марийский орнамент похож на разные виды цветов, листочков. Воспитатель: Так изображали деревья, листья, цветы. Мастерицы вышивали то, что видели и чем восхищались. А еще рукодельницы использовали геометрические фигуры. Как вы думаете, как называется орнамент, который состоит из геометрических фигур?

Дети: Геометрический орнамент.

Родной узор неповторим и вечен,

И дороги сегодня нам вдвойне

Наплечники червленные, как венчики.

Два солнца – на груди и на спине.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие цвета присутствуют в орнаменте вышивок.
Дети: Красный, синий, черный, зеленый.

Воспитатель: Правильно.
Зеленым цветом вышивали траву, лес, деревья. Красным цветом вышивали цветы, солнце, огонь. Черным – землю, синим – небо, воду, облака. А вы, ребята, хотите научится выполнять такие же узоры?

Дети: Да.
Воспитатель: Сейчас немного отдохнем и возьмемся за дело.
Физкультминутка:
(Звучит марийская плясовая мелодия. Дети встают в круг и исполняют современный марийский танец.)

Воспитатель: Ну а, теперь подойдите к столу и выберите ту одежду, которую пожелаете украсить.

(Дети выбирают одежду и начинают украшать марийским орнаментом.) На одежде мастерицы орнамент вышивают цветными нитками, а сегодня с вами эти платочки будем расписывать ватными палочками и гуашью. Работаем осторожно, чтобы не испачкать одежду гуашью. Для каждого цвета берите чистую палочку, а использованную положите на поднос. Вначале мы макаем ватную палочку в воду, а затем набираем нужный для вас цвет и начинаем наносить узор. Если руки испачкаются, то не забывайте пользоваться салфетками. Выберите себе узор, который вам хочется нарисовать. Чтобы вам было приятнее рисовать, вам будут помогать марийские мелодии и песни народа мари.

(Под марийскую мелодию дети украшают одежду.)

Воспитатель: Кто уже закончил свою работу, можете принести ко мне на стол. (Подводится итог занятия, обсуждение.)

Воспитатель. Молодцы. Сегодня мы с вами познакомились с элементами марийского орнамента. Какие элементы мы рисовали в марийском узоре?

Дети: В марийском — морковь, редиску, репу, редьку, свеклу. (Дети выбирают лучшие работы.)

Воспитатель. Я думаю, что одежда, украшенная нами марийским орнаментом всем понравится и с большим удовольствием представят наши работы на выставке марийских умельцев. Одежда готова и мы теперь можем посмотреть, какой же сюрприз ждет нас в сумочке. (Заглядывает в сумочку, а там шоколадки.) А теперь нам нужно возвращаться в детский сад. (1, 2, 3 — вокруг себя повернись и в детском саду ощутись.) Вот на этом наше путешествие завершилось. Давайте мы скажем нашим гостям: чеверын. А теперь каждый прибирает свое рабочее место. Затем помоем руки и поедим шоколадки.

Конспект НОД в средней группе ДОУ. Марийское национальное нагрудное украшение (аршаш)

Есть свой авторский материал? — опубликуйте его на нашем сайте и получите Свидетельство ! ( подробнее ).

№ 3077 Конспект НОД «Знакомство с марийской культурой»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 9 «РЯБИНКА» г. ЯНАУЛ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЯНАУЛЬСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Знакомство с марийской культурой

Цель занятия: формирование у детей представлений об истории и культуре марийского народа, населяющего республику Башкортостан.

познакомить детей с культурой марийского народа, искусством, одеждой, украшениями

— способствовать формированию уважительного отношения детей к родному краю;

— работать над формированием гражданственности, патриотизма, чувства ответственности за судьбу Родины.

воспитывать интерес к творчеству марийского народа, основы толерантного воспитания.

— всеми доступными средствами влиять на воспитание в детях

— развитие мыслительной, эмоциональной, поведенческой активности

выставка марийской национальной одежды:

Звучит марийская мелодия, на фоне мелодии дети, одетые в марийские национальные костюмы заходят в зал.

Воспитатель: К нам сегодня на занятие пришли гости, поздоровайтесь с ними.

Дети: Здравствуйте! (Салам лийже!)

В нашей Республике живут люди разных национальностей: марийцы, русские, татары, чуваши, удмурты и другие. У всех свои обычаи, традиции, костюмы.

Башкортостан, моя земля,

У нас и реки, и поля,

Холмы, леса и горы.

Народы, как одна семья,

Хотя язык их разный.

Но дружбой мы своей сильны,

И мы живем прекрасно.

Песня «Ватан»

Если скажут слово Родина,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка – скромница

И ромашковый бугор…

A другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

Или степь от маков красная,

Родина бывает разная,

Но y всех она одна! (З. Александрова)

У каждого листочка

У каждого ручья

Есть главное на свете —

Есть Родина своя.

A там, где мы родились,

Где радостно живем,

Края свои родные

Mы Родиной зовём. (Е. Карасёв)

Культура, традиции марийского народа уходят корнями в далёкое прошлое. Что заботило, радовало и тревожило марийский народ – всё это воплощалось в сказках, загадках, пословицах и передавалось детям, внукам.

Читать еще:  Резинки для волос «Розочки» для маленькой модницы.

Марийский народ талантлив, изобретателен, славился своими мастерами-умельцами. Мальчиков c ранних лет обучали ремесленному делу – умению плести лапти, помогать отцу во всех хозяйских делах. Одним из самых любимых занятий женщин и девушек было вышивание. Мастерство девушки оценивалось её вышивкой, и поэтому все маленькие девочки хотели научиться хорошо вышивать.

Берёшь в руки нарядную от узоров одежду и каждый орнамент читаешь, будто книгу о судьбе народа.

«Как семицветик наши зори

Когда под утро петухи кричат,

Так семицветны вышивок узоры

На тех вещах, что здесь у нас висят.

Любой стежок здесь к месту, всё так точно,

Деталь и совершенна и мудра.

От вышивки такой светло и ночью.

Такие вот марийцы мастера!»

— Скажите, что такое орнамент? (Элементы узора, расположенные в определённом порядке).

Орнамент -это элементы узора, расположенные в определённом порядке.

В узоре – орнамента присутствуют -красный, синий, зелёный, белые цвета.

— Как вы думаете, о чем рассказывает зеленый цвет? (трава, лес, деревья)

Зеленый цвет –это трава, лес, деревья

— Красный – солнце, цветы, защита, огонь

— Синий – небо, вода, облака.

-Где брали темы и краски марийцы для свих узоров?

Темы и краски для своих узоров марийцы брали у природы, у леса, в

котором проходила их жизнь.

— на женском – по вороту и по низу платья

по низу передника, на мужском – по вороту и низу рукавов).

— Где располагалась вышивка на народном костюме?

Вышивка на народном костюме на женском – по вороту и по низу платья, по низу передника, на мужском – по вороту и низу рукавов.

Полюбуйтесь, как красив и наряден марийский костюм (демонстрируются слайды)

Мама Стаса Жанна Михайловна (выступает)

Рождение марийской вышивки

  1. Родной узор
    Неповторим и вечен,
    И дороги сегодня нам вдвойне
    Наплечники червленые,
    Как венчики, два солнца –
    На груди и на спине.
  2. Любой стежок здесь к месту,
    Все так точно,
    Деталь и совершенна, и мудра.
    От вышивки такой

Светло и ночью.
Да, голь была на выдумки хитра
(В. КОЛУМБ)

Стас приготовил стихотворение и песня на марийском языке

Игра-танец «Два круга» (ИК, КОК, КУМ ОЙПЕШСАЙ)

Участники игры образуют два круга (внутренний и внешний), берутся за руки и под музыку, взявшись за руки, бегут в разные стороны, лицом друг к другу. На дробной части останавливаются и исполняют хлопки, притопы, затем кружатся в паре с участником, оказавшись перед ним. Вновь бегут по кругу.

Очень ценилось в старину умение играть на национальных музыкальных инструментах. Прежде ни один праздник, ни одно важное в жизни марийской деревни событие не обходилось без гусляра. Он был самым желанным гостем на праздниках, свадьбах. Считалось, что каждая девушка должна уметь играть на гуслях. «Плоха та девушка, что не умеет играть на гуслях» — говорят марийцы.

Ведущая показывает гусли. (На слайде – марийские национальные музыкальные инструменты)

Видео (гусли)

Величайшая ценность нашего народа – его язык. Какие удивительные напевные звуки. Пока жив язык – жива и нация.

Важным считалось умение петь песни на родном языке.

Песня «Марий удыр»

Марийцы – талантливый народ. Они бережно относятся к старому и тянутся к новому. На марийской земле родилось много известных поэтов и композиторов, художников и музыкантов. В нашем районе жил известный марийский учёный языковед ,педагог, учитель, писатель Васильев Валериан Михайлович.

Васильев Валериан Михайлович.
Родился 1 января 1883 в деревне Сусады-Эбалак (Тумна) Бирского уезда Уфимской губернии — ныне Янаульского района Республики Башкортостан. От рождения — Вастаев Темьян Гайсинович.. В 1902 году принял крещение.
ученый, языковед, этнограф, фольклорист, музыковед Известен как составитель букваря, учебников «Тÿҥалтыш марла кнага», «Вес марла книга».

Именем Валериана Васильева были названы Марийский научно- исследовательский институт и одна из улиц Йошкар-Олы; а в его родном селе открыт музей. Перед музеем установлен бюст, выполненный скульптором Владимиром Дворником.

В деревне Сусады-Эбалак Янаульского района, Башкортостан. Памятник марийскому учёному языковеду Васильеву Валериану Михайловичу.

Жизнь человека только миг

В безбрежном времени Вселенной.

И только в памяти живых

Она становится нетленной.

Все это так. Да вот беда,

Что забываем иногда,

Откуда мы , кто наши предки.

Заставить нас забыть о них

Не должен злой народа гений.

Уйдя из памяти живых,

Исчезнет много поколений.

Одной мы связаны судьбой,

Одной семьей, единой кровью.

Потомки станут нам с тобой

Надеждой, верой и любовью.

И дух наш, продолжая жить

Во внуках, правнуков прольется.

И никогда не оборвется

Веков связующая нить.

Марийские песни и танцы украшают любой праздник.

Исполняется марийский танец

Конспект ООД по познавательному развитию «Культура марийского народа»
методическая разработка (старшая группа) на тему

Материал с использованием регионального компонента для детей старшего дошкольного возраста

Читать еще:  Как ухаживать за бижутерией под золото?

Скачать:

Предварительный просмотр:

Направление «Региональный компонент»

Тема: « Культура марийского народа»

Программное содержание: познакомить детей c культурными традициями марийского народа, c особенностями национального марийского костюма, с элементами марийской вышивки, с ремеслами и кухней, с народными праздниками и играми, с марийским богатырем Чумбылатом. Воспитывать уважение к марийскому народу. Развивать внимательность, интерес к познанию окружающего мира.

Материал: презентация, иллюстрации одежды разной национальности для игры.

(По ходу ООД идет просмотр презентации)

Воспитатель: — Поро кече, удыр ден рвезе – влак. Я пожелала вам доброго дня, доброго солнышка. Пожелайте и вы друг другу, мне «Поро кече». Покажите свои ладони, потрите их друг о дружку. Что вы чувствуете? Тепло. Поделитесь своим добром, теплом друг с другом. А как можно это сделать? Конечно же, взявшись за руки… С добрым сердцем, хорошим настроением мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие по земле Марий Эл. Познакомимся с народными традициями марийского народа. (слайд 2)

Традиции марийского народа уходят корнями в далёкое прошлое. Что заботило, радовало и тревожило марийский народ – всё это воплощалось в сказках, загадках, пословицах и передавалось детям, внукам.

Марийский народ талантлив, изобретателен, славился своими мастерами-умельцами. (слайд 3). Мальчиков c ранних лет обучали ремесленному делу – умению плести лапти, помогать отцу во всех хозяйских делах. Одним из самых любимых занятий женщин и девушек было вышивание. Мастерство девушки оценивалось её вышивкой, и поэтому все маленькие девочки хотели научиться хорошо вышивать.

Орнамент – это элементы узора, расположенные в определённом порядке на одежде. Одежду шили из белого домотканого холста. Она богато украшалась вышивкой и непременным дополнением к костюму были украшения из серебряных монет. По мнению древних, следовало обезопасить отверстия, края в одежде. Оберегом служила вышивка, содержащая всевозможные священные изображения и магические символы. В марийской вышивке выделяют узоры растительного, зооморфного и геометрического происхождения. Солнце, деревья, птицы, животные — всё имело магический смысл в древнейших языческих верованиях. Птица является воплощением света и жизни. Изображение дерева, двух птиц или двух животных, стоящих перед деревом, служило знаком семьи, рода. Утка является образом женщины, семьи, плодородия. Вышивая бараньи рога, мастерица желала для себя и для того, кому предназначалась её работа, защиты от зла, нечисти и болезней. (слайды 4,5)

Детали марийской одежды: «Тувыр» — нательная рубаха, «Йолаш» — штаны, кафтан, передник, пояс. Типы головных уборов – каркасные, остроконечные, лопатообразные, мягкие полотенчатые – «Шарпан», платки. Наиболее древний головной убор – «Шурка». Обувь – это лапти, кожаные сапоги. Как только девушка выходила замуж, она уже не могла ходить с неприкрытой головой. Поэтому надевала головной убор – шарпан, нашмак, шымакш, сорока, в зависимости от местности, где проживала. (слайды 6, 7)

— A сейчас мы c вами поиграем в игру «Найди марийский костюм среди других».

Воспитатель: Очень ценилось в старину умение играть на национальных музыкальных инструментах. (слайд 8). Прежде ни один праздник, ни одно важное в жизни марийской деревни событие не обходилось без гусляра. Он был самым желанным гостем на праздниках, свадьбах. Считалось, что каждая девушка должна уметь играть на гуслях. «Плоха та девушка, что не умеет играть на гуслях» — говорят марийцы.

Воспитатель: У марийского народа много разных праздников, обрядов. Особым колоритом выделяется свадьба c её песнями, танцами, плясками. A звучат на ней марийские народные инструменты: гусли, волынка, свирель, гармонь и другие. А также такие праздники, как «Агавайрем» — праздник пашни и «Угинде» — праздник урожая. (слайд 9).

На празднике не только поют и танцуют, но и играют. B играх много юмора, шуток, задора. Часто они сопровождаются считалками, потешками, жеребьёвками. Испокон веков в подвижных играх ярко отражается образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои.

Проводится подвижная игра «Бой петухов».

Воспитатель: -У марийского народа, как и y других народов много национальных блюд. Это «Коман мелна» – многослойные блины, «Подкогыльо» – вареники с начинкой из мяса или творога, «Лашка» — суп с клецками и другие. (слайд 10).

Воспитатель: — А также у марийцев есть свой марийский богатырь Чумбылат (слайд 11)

Воспитатель: — Основными ремеслами марийцев были – корзиноплетение, валяние валенок, изготовление шуб о полушубков из овчины, вышивка, резьба по дереву, ювелирное ремесло, изготовление национальных музыкальных инструментов. (слайд 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19).

Любовь к родному краю, к родной земле детей передавалась с молоком матери, слушая сказки, песни, легенды, пословицы и поговорки. Трудился, рос ребенок, a родители стремились воспитать из мальчика хорошего хозяина, a из девочки послушную жену и трудолюбивую хозяйку. Народные традиции передавали из поколения в поколение. (слайд 20).

Послушайте и стихи о марийском крае:

Марийский край! На карте мира

Ты даже меньше, чем кленовый лист.

У нас в сердцах, мой край марийский, милый,

Источники:

http://dohcolonoc.ru/conspect/14794-ukrashenie-odezhdy-marijskim-ornamentom.html

http://2.vospitately.ru/publikacii-vospitateley/oktyabr/no-3077-konspekt-nod-znakomstvo-s-mariyskoy-kulturoy/

http://nsportal.ru/detskiy-sad/regionalnyy-komponent/2017/04/05/konspekt-ood-po-poznavatelnomu-razvitiyu-kultura

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему:

Adblock
detector