Конспект НОД в старшей группе. Знакомство с животными

«Путешествие в мир домашних животных»

Конспект НОД.

Автор: Сизова М.А. воспитатель МБДОУ – детский сад N196 компенсирующего вида г.Саратова.

Источники:
— И.А. Морозова; М.А. Пушкарева «Ознакомление с окружающим миром». Москва «Мозаика синтез» 2007.
— Т.А. Шорыгина «Домашние животные. Какие они?» Москва 2009.
— О.Е. Громова; Г.Н. Соломатина; И.В Переверзева «Стихи и рассказы о животном мире» Творческий центр «Сфера» Москва 2005.
— Е.В.Вальчук «Развитие связной речи детей 6 – 7 лет. Издательство «Учитель» Волгоград 2011.
— Л.Н. Смирнова «Логопедия в д/саду» Издательство Мозаика Синтез Москва 2007.
— «Детские загадки в кроссвордах» Москва Издательство «Знание» 1993.
— Л.Г. Селихова «Ознакомление с природой и развитие речи» Москва «Мозаика Синтез» 2008.
-О.А. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию» Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2011.

Образовательная область: «Познавательное развитие».
Цель: Расширять и систематизировать знания и представления детей о домашних животных.

Коррекционно-образовательные задачи:

  • Познакомить детей с тем, как происходило одомашнивание животных.
  • Расширить и углубить знания о домашних животных.
  • Активизировать и расширить словарь по теме «Домашние животные. Чем питаются; как подают голос; как называются жилища; какую пользу приносят.
  • Совершенствовать грамматический строй речи, продолжать учить образовывать притяжательные прилагательные, упражнять в согласовании слов по падежам.
  • Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Продолжать развивать слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, мелкую и общую моторику.
  • Развивать речевые навыки, познавательную активность и умение делать выводы.

Коррекционно — воспитательные задачи:

  • Воспитывать любовь к домашним животным, бережное отношение ко всему живому, умение внимательно слушать.
  • Формировать доброжелательность, самостоятельность:

Материалы и оборудование:

  • Мультимедийное устройство, музыкальный центр.
  • Фигурки животных; контейнер с шариками.
  • Стол с макетом скотного двора
  • Прищепки для пальчиковой гимнастики
  • Карточки снадписями действий
  • Мольберт с наборным полотном, карточки с домашними животными
  • Планшеты 8 штук с каточками животных и их кормом, карандаши простые
  • Лазерная указка, диск с голосами животных
  • Раскраска 15 штук

Виды деятельности детей: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская.

Формы организации детей: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная.

Продолжительность НОД: 25-30 минут

Предшествующая работа:

  • Чтение рассказа «Кто главный и нужный»
  • Игра в слова
  • Разучивание пальчиковой гимнастики и физ.минутки по теме
  • Чтение с беседой «Домашние животные»
  • Просмотр мультфильма «Как человек приручил животного»
  • Чтение «От чего у верблюда горб»
  • Чтение рассказа «О домашних животных»
  • Дидактическая игра «Голоса домашних животных»
  • Заучивание пословиц и поговорок
  • Разучить стихотворение Р. Сеф «Кто любит собак»
  • Хороводная игра «Курочка по сенечкам»
  • Чтение сказки «Как щенок узнал кто всех важней»
  • Беседа о том какую пользу приносят домашние животные
  • Формирование понятий: стадо, стая, отара, табун

Методика проведения НОД

Деятельность педагога

Деятельность детей

  1. организационный момент.

– Сегодня я приглашаю вас в путешествие «Мир животных» мы узнаем много интересного
Сюрпризный момент.
– Посмотрите, здесь стоит волшебный сундучок, н откроется, если вы отгадаете загадки. Слушайте!

Вместо хвостика – крючок!
В луже я лежать люблю
И по хрюкать: «хрю, хрю!»
(свинья)

Пугливая, не смелая,
Шерсть даю своей хозяйе
На шарфы и на фуфайки
(овца)

Но зовут меня «царапкой»,
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью!
(кошка)

С рогами, а не бык
Доят, а не корова
Лыка дерет, лаптей не плетет
(коза)

Дом хозяйский сторожу,
Я рычу и громко лаю,
И чужих я прогоняю.
(собака)

Молоко и вкусный сыр,
Чтобы были мы здоровы,
Даст нам пестрая…
(корова)

  • Кто я – догадайтесь сами.

Я везу зимою сани,
Что легко скользят по снегу.
Летом я везу телегу.
(лошадь)

  • Как у зайца длинное ухо

Сам – комочек пуха
Прыгает, не очень ловко
Но любит есть капусту и морковку
(кролик)

После последней загадки на экране появляются все животные.
— Кто это?
— Какие это животные?
— Почему их называют домашними?
(Открываю сундучок и предлагаю сесть на стульчики)

Дети отгадывают загадки, ответы появляются на мультимедийной установке

Дети садятся на стульчики

  1. Основная часть.

Нас с вами ждет сказка о том, как животные стали домашними. Вы поможете мне ее рассказать – будете животными. Когда сказка начнется, вы будете по одному брать животного из сундучка с шариками и расскажете о том, какую пользу он принесет человеку. Слушайте сказку!
…Это было давно. Жил первобытный человек, совсем один в своей пещере. Однажды к нему пришли животные и сказали: «Корми нас, а мы будем выполнять разную работу»
— Кто вы? Что умеете делать? – Спросил их человек.
— Я корова! Буду давать молоко и мясо.
— Я кошка! Буду ловить мышей и крыс.
— Я собака! Буду охранять человека и его дом.
— Я лошадь! Буду перевозить грузы, людей и пахать землю.
— Я коза! Буду давать молоко, пух и мясо.
— Я овца! Буду давать мясо и шерсть.
— Я кролик! Буду давать мясо и мех.
И вот все животные поселились рядом с человеком и он построил им жилища.

Читать еще:  Подарки своими руками. Коробочка с секретом. Мастер класс с фото

Игра на мультимедийном устройстве «Назови жилище».
— Где стала жить корова?
(Корова стала жить в коровнике)
— лошадь? (в конюшне)
— свинья? (в свинарнике)
— овца? (в кошаре)
— коза? (в сарае)
— кролик? ( в крольчатнике)
— собака? (в конуре)
— кошка? (в доме)
Двор около жилища стали называть «скотный двор»

Встаньте около стульев.

Пальчиковая гимнастика (с использованием бельевых прищепок)

Возьмите своих животных со скотного двора и встаньте в круг

Вспомните, как подают голос ваши животные и найдите соответствующую карточку на ковре

Давайте проверим.
— Что делает твое животное? ( Корова – мычит, кролик – молчит, и т.д.)

А сейчас послушайте голоса домашних животных в записи.

Игра «Чей голос вы услышали?» (Коровий, лошадиный, козий, овечий, собачий, кошачий, крик свиньи».

Пройдите на стульчики

Посмотрите на экран. Это тоже домашние животное – верблюд. Живет он в степях и пустынях, где жарко. Это животное называют кораблем пустыни. Потому что верблюд может долгое время идти по пескам пустыни без воды и еды, перенося тяжелые грузы. В горбах у него запас питательных веществ и его копыта не обжигает горячий песок. Питается он колючками.
— Как называется это животное?
— Как называют его в пустыне?
— Почему его так называют?
— Чем питается?
А сейчас мы поиграем в игру «Кто чем питается?»
Ложитесь на ковер лицом к карточке и карандашом соедините свое животное с тем кормом которым оно питается. (пока дети выполняют воспитатель проверяет индивидуально выполненное задание у каждого).

Физ.минутка (Жеребята)
На минуту все ребята превратились в жеребят.
Для начала потянулись, улыбнулись,
Вправо, влево повернулись,
Потрясли все кони гривой,
Хвостиком махнет игриво.
И копытами забили
Раз, два и три, четыре.
Отдохнули, поиграли?
Вы ни сколько не устали?
Замечательно, все сели
На меня все посмотрели

— Садитесь на стульчики
Животные потеряли своих детенышей. Они очень хотят быть вместе. Давайте сделаем так, чтобы они были вместе. Игра семья. (Воспитатель лазерной указкой показывает на животных).
Образец воспитателя. (У верблюда и верблюдицы – верблюжонок)
Послушайте пословицы о животных.
Пословицы (5 штук)

  • Была бы коровушка, будет и молочко.
  • Собака знает, кто бьет, а кто кормит.
  • Не гони коня кнутом, а гони овсом.
  • Без кошки не изба
  • Была бы свинка, будет и щетинка

Как ухаживает человек за животными (кормит, поит, чистит, строит жилище, пасет).

Конспект НОД в старшей группе. Тема: «Животные разных стран»

Занятие по экологии в детском саду. Старшая группа

Цепь: познакомить детей с животными нашей планеты Земля; закрепить знания о том, в какой части суши живут разнообразные животные; развивать гуманное отношение к животным, чувство ответственности за охрану животного мира на всей Земле; закрепить навыки вырезания контуров по шаблонам, развивать фантазию, сообразительность.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям посмотреть на карту мира. На подносе лежат вырезанные фигурки животных разных континентов. На столе стоит глобус.

Круглая, но не мяч,

Все время кружится, но не юла,

Есть и суша и вода. Что это? (Земля)

Воспитатель говорит, что сегодня на занятии дети познакомятся с животным миром планеты Земля.

— На протяжении многих веков знаменитые географы совершали кругосветные путешествия для того, чтобы составить карту нашей Земли. А для того, чтобы представить себе не только ее поверхность, но и форму, ученые изобрели модель Земли — глобус.

Если внимательно посмотреть на карту и на глобус, то можно увидеть, что наша планета состоит из воды и суши. Вода — это реки, озера, моря, океаны и т.д. Суша — это леса, поля, луга, степи, пустыни и т.д.

Ты только посмотри вокруг:

Тут речка, там зеленый луг.

В лесу дремучем не пройдешь,

Воды в пустыне не найдешь.

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой.

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть –

Леса, и горы, и моря,

Все называется — Земля!

На нашей планете существует 6 материков (Африка, Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Австралия, Антарктида). Каждый материк отличается от другого по цвету. Цвет на карте обозначает климат. Ведь животный и растительный мир зависит от климатических условий.

Определить название материков земного шара нам помогут загадки.

Загадка 1

Материк лежит большой,

Самый жаркий и сухой,

Там и лето круглый год.

Кто его мне назовет? (Африка)

Воспитатель предлагает детям найти на карте Африку, посмотреть, каким цветом раскрашен этот материк. (Желтым.)

— Желтый цвет говорит о том, что на этом материке в основном преобладают пески. Здесь небогатый растительный мир. Живут в основном животные, которые любят тепло.

— Ребята, давайте вместе с вами найдем картинки с изображением теплолюбивых животных и наклеим на нашу карту. (Дети выбирают животных, наклеивают их на карту — бегемот, зебра, слон, лев и т.д.)

Воспитатель предлагает детям полюбоваться Африкой, где расселились животные.

Читать еще:  Летняя кофточка спицами. Ажурная радость. Схема и описание

Загадка 2

Больше всех материков

И, конечно, краше,

Тот, где мы с тобой живем,

Где Россия наша. (Евразия)

— Евразию разделяют на 4 части: юг, север, запад, восток. Климатические условия здесь разные, и животные отличаются.

Воспитатель предлагает детям подумать, как расселить животных. Какие животные выносят морозы? (Снежные барсы, белые медведи, северные олени, волки.) А какие животные живут в северных морях? (Моржи, морские котики.) Какие животные живут в южной части? (Верблюды, вараны, змеи, ящерицы, дикие козы и др.)

— Мы с вами живем в средней части Евразии, и вы быстро выберете животных нашей местности. (Волк, заяц, лиса, кабан, медведь и др.)

Воспитатель с детьми рассматривают, какой разнообразный животный мир в Евразии. Здесь есть леса, моря, горы, пески и т. д. И раскрашен материк разными цветами: леса — зеленые, реки — синие, пески — желтые, горы — коричневые.

Загадка 3

Ну, а эти — самые длинные

И, конечно, очень нужные,

Они почти соединили

Полюс Северный и Южный. (Северная и Южная Америка)

— На этой территории встречаются животные, которые живут и в Европе, и в Африке, и в Азии, и в Австралии. Как вы думаете, почему? (Потому что территория Америки тянется от Северного полюса до Южного, климат очень разнообразный, а поэтому и животные разнообразные.)

— В какой цвет раскрашена Америка? (В разные цвета.)

Воспитатель вместе с детьми расселяет животных на карте (олени, белки, еноты, попугаи, обезьяны, крокодилы и т.д.).

Загадка 4

Для всех он — младший брат,

Невелик, зато богат,

Там одна страна всего.

Назови-ка ты его. (Австралия)

— Австралия со всех сторон омывается морями. Здесь очень буйная растительность и очень богатый разнообразный животный мир. Самая большая птица в Австралии — страус эму, очень быстроногое животное — кенгуру, смешные коалы, попугаи, лемуры, пумы и т.д.

Загадка 5

Дуют ветры ледяные,

Горы снежные, крутые,

Там о лете не слыхали,

Там согреешься едва ли.

Он не мал й не велик,

Этот снежный материк. (Антарктида)

— Каким цветом раскрашен этот материк? (Белым.) Почему? (Потому что здесь вечная мерзлота, и снег не тает.)

— Здесь нет растительности. А живут ли на таком материке животные? (Живут.) Какие же животные приспособились к такому суровому, холодному климату? (Пингвины, тюлени.)

Воспитатель вместе с детьми наклеивает на карту животных. По ходу работы уточняются характерные особенности жизни животных, их повадки, приспособленность к климату.

— Какая великолепная разноцветная карта получилась! Какое разнообразие животного мира на нашей Земле!

И люди должны сделать все, чтобы сохранить эту красоту надолго.

На нашей карте уместилось немного животных. На самом деле их гораздо больше. Мы с вами узнаем еще много интересного о жизни животных нашей планеты Земля, когда будем рассматривать и читать «Атлас животного мира».

Воспитатель предлагает детям познакомиться с «Атласом животного мира».

«Домашние животные» НОД в старшей группе

Антипина Наталья Сергеевна

МАДОУ детский сад №1 г.Тюмени

Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей старшей группы

Цель: систематизировать знания и представления детей о домашних животных.

Задачи :

Область Познавательное развитие

Активизировать и закрепить знания детей о домашних животных, и их образе жизни ,пользе домашних животных для человека.

Установить взаимосвязь и зависимость жизни животных от человека. Формировать понятие «домашние животные», интерес к домашним животным .

Область Речевое развитие

Развивать связную речь, артикуляционный аппарат.

Звуковая культура речи « звук –ш» .

Поощрять попытки высказывать свою точку зрения ,добиваться полных ответов . Продолжать учить отгадыванию загадок.

Область Социально — коммуникативное развитие

Воспитывать коммуникативные качества ,умение работать и играть

Область Физическое развитие

Развивать двигательную активность детей

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: Макет « ферма», картинки « Домашние животные». Раздаточный : Пластилин ,доска, стека.

Предварительная работа :Беседы, рассматривание иллюстраций ,видео фильмы.

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: Закройте глаза и прислушайтесь « Голоса домашних животных». (Звучит аудио запись) Что вы услышали ? Как можно назвать их одним словом ?Правильно –(Домашние животные). А Какие они ? добрые, полезные , нужные. Сегодня мы с вами отправимся в деревню, нас пригласили в гости .

Кто такой отгадайте? Глазки изумрудные, шуба пуховая, песенки любезные, коготки острые .(Кошка)

А кот Васька приготовил вам загадки, если мы их отгадаем ,то узнаем с кем он дружит.

– С хозяином дружит ,дом сторожит, живет под крылечком , хвостик колечком ( ответ детей )

Воспитатель: Ребята ,отгадайте следующие загадки :Сытая – жует, голодная – мычит ,дает молоко? Узнали ,кто же это ? (ответ детей);

В капусту он забрался осеннею порой, рогатый и с длинной бородой Кто такой ? ( ответы детей)

Вместо носа пятачок, на ногах его копытца.

Ест и пьет он из корытца. Кто это ?( ответ детей);

Воспитатель: Ребята !Теперь мы знаем кто друзья Кота Василия.

У нас на улице зима и животным очень трудно приходится. Давайте приготовим с собой угощение для животных.

А вы знаете ,что любит каждое животное?

Дидактическая игра «Где чей обед»

(дети выбирают картинки и прикрепляют их к доске).

Давайте пройдем часть пути , как кошечки. Игра – релаксация « Злые и добрые кошечки»( Прогибаем и надуваем спинку и говорим –ш-ш)

Читать еще:  Пенал-чехол из ткани 2 в 1 своими руками.

Воспитатель: Ну вот набрались сил ,отдохнули ! Теперь будем спортом заниматься ! Дорогу в деревню снегом занесло ,на чем будем добираться? (ответы детей)

Воспитатель: Я согласна с вами, можно на лыжах! (Дети, имитируя движения на лыжах, подходят к макету«Ферма»

На заборе фермы сидит кот Василий .Воспитатель и ребята здороваются и отдают угощения животным.

Воспитатель: Еще несколько тысяч лет назад древний человек делал первые шаги по приручению диких животных, чтобы использовать их в своих целях. А сегодня уже сложно представить нашу жизнь без домашних питомцев, словно они всегда были верными спутниками людей. Изначально человек стремился получить что-то ценное от животных, обеспечивая их кровом и пищей.

Домашними называются животные, которых приручил человек, ухаживая за ними и предоставляя им пропитание.

Ребята, назовите пожалуйста, какую пользу приносят нам домашние животные ?(ответы детей ) Кто дает молоко? (корова, коза)Кто несет яйца?(курица)А чем полезен кот Васька?( Ловит мышей)Кто охраняет дом и огород? (собака)Лошадь? (перевозит разные тяжести)А из чьей шерсти можно связать носки , варежки, кофточки? ( овца, коза, собака).Воспитатель. Ребята ,а вы знаете ,где будут зимовать животные , как называются постройки? (Коровник ,сарай, будка, конура, загон)

Интересно! Нетрадиционной медицине давно уже отмечена способность животных лечить людей. Наибольшего успеха в этом достигают кошки. Эффективность кошкотерапии ученые объясняют способностью этого животного создавать уникальное электромагнитное поле с низкочастотными токами благодаря тонкой и мягкой шерсти. Это позволяет кошке воздействовать на источник воспаления и боли, уничтожать микробы.

Ученые доказали, что и гладить животное не только приятно, но и полезно. Улучшается настроение.

Домашние животные условно делятся на две группы.

  1. В первую входят сельскохозяйственные виды, используемые в быту и позволяющие получить натуральные продукты и материалы. Например, козы и коровы обеспечивают человека пищей: молоком и мясом, а также шерстью и кожей. А вот лошади, несмотря на появление различных механизмов, до сих пор используются как рабочая сила для перевозки грузов и средство передвижения.
  2. Вторая группа объединяет всех животных, которых люди заводят в первую очередь для общения и проведения досуга. Кошки, рыбки, грызуны и собаки – это лишь часть питомцев, проживающих в домашних условиях. Такие домашние животные, в первую очередь, становятся полноценными членами семьи и другом человека. Они помогают справиться с плохим настроением, бороться с одиночеством и стрессом.

Наиболее преданным другом человека, проживающим дома, стала собака. Существует мнение, что в отличие от кошек она сильнее привязана к человеку.

Принимая решение завести собаку, следует также знать, что она нуждается в постоянной заботе. Регулярные прогулки и кормление – лишь малая часть ухода. Важно сразу определиться с породой, ведь каждая имеет свои особенности. От них зависит характер животного и то, какой потребуется уход.

Ребята , кот Васька, плачет! Почему? У его друга собаки Шарика сломалась будка и он спит на улице ,на холодном снегу! Давайте поможем Шарику! И сделаем ему будку из пластилина!

Молодцы !Теперь у Шарика и его друзей – бездомных собак будет ,где перезимовать холодною зимой!

А Кот Васька хочет с вами поиграть !Пальчиковая гимнастика «Я хочу построить дом»

Я хочу построить дом ,чтоб окошко было в нем ,что у дома дверь была , рядом ,чтоб сосна росла ,чтоб вокруг забор стоял, пес ворота охранял. В

аська говорит детям «Спасибо», « До свидания» Дети прощаются с животными . Воспитатель .Ну вот и нам пора возвращаться в детский сад. Где же наши лыжи ? Надеваем и вперед !Воспитатель .Вот мы и в детском саду !

де же мы были? Кого видели ? Как можно их назвать одним словом ? (домашние животные) И они нам очень помогают !Полезны и важны!

Список использованных источников :

1.Н.Е.Вераксы,Т.С. Комаровой , М.А.Васильевой «Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования»Изд.3-е,испр.; Мозаика-Синтез ,Москва,2014г.2.М.А.Васильева « Комплексные занятия по программе».

3.Л.А.Парамонова « Развивающие занятия с детьми»

4.Игры пальчиковые из картотеки пальчиковых игр.,

5. А.В. Запорожца и А.П. Усовой – «Игра и развитие ребенка, Психология, педагогика игры дошкольника»

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0004507

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
— Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. 1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 — 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись. 5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте. Подробно Подробно >>>
Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf

Источники:

http://www.moi-detsad.ru/zanatia1/zanatia522.html

http://kladraz.ru/metodika/konspekty-zanjatii-s-doshkolnikami/konspekt-nod-v-starshei-grupe-tema-zhivotnye-raznyh-stran.html

http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/konspektyi-istsenarii/news10873.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему:

Adblock
detector