Конспект занятия по математике и логике в подготовительной группе с использованием алгоритма. Когда солнышко смеется

Непосредственно образовательная деятельность по математике и логике в подготовительной группе. Тема: «Путешествие на планету Знаний»
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) по теме

Программное содержание:

· Упражнять детей в решении задач

· Повторить прямой и обратный счет

· Умение работать с числовой прямой

· Повторить состав чисел первого десятка

· Закрепить чертежные навыки и навыки измерения величин

· Различать луч и отрезок

· Опираясь на знания геометрических фигур делиться на группы

· Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги

· Развивать логическое мышление детей, смекалку, воображение, зрительную память, внимание

· Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно

Скачать:

Предварительный просмотр:

Непосредственно образовательная деятельность по математике и логике в подготовительной группе.

Тема: «Путешествие на планету Знаний»

Цель: Обобщить знания, полученные в течение года.

  1. Упражнять детей в решении задач
  2. Повторить прямой и обратный счет
  3. Умение работать с числовой прямой
  4. Повторить состав чисел первого десятка
  5. Закрепить чертежные навыки и навыки измерения величин
  6. Различать луч и отрезок
  7. Опираясь на знания геометрических фигур делиться на группы
  8. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги
  1. Развивать логическое мышление детей, смекалку, воображение, зрительную память, внимание
  1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно

Предварительная работа с детьми:

  1. Решение задач
  2. Измерение длины и черчение отрезков и луча
  3. Деление целого числа на части

Предварительная работа воспитателя:

  1. Подготовка задач
  2. Демонстрационный, раздаточный материал

Словарная работа: вместительный, безопасный, экипаж

Методы и приемы:

  1. Игровой (игровая мотивация, сюрпризный момент, фрагмент сюжетно – ролевой игры «Магазин», постройки ракеты)
  2. Наглядный (работа по карточкам, зрительный диктант)
  3. Словесный (объяснение, указание, повторение, поощрение, вопросы, художественное слово)
  4. Практические (упражнения)
  1. Демонстрационный материал: счетные палочки, овощи и фрукты, монеты, колокольчики, задачи в стихах
  2. Раздаточный материал: карточки с двумя полосками, квадратики, коробочка с треугольниками и квадратами разного цвета и размера, конверты с цифрами, простой карандаш, линейка, фломастеры

Индивидуальная работа с детьми:

  1. Воспитывать выдержку у Эмиля
  2. Закрепить знания состава числа 10 у Димы З.
  1. Самостоятельно выбирали безопасный, удобный и вместительный транспорт
  2. Строительство ракет из предложенного материала (счетные палочки)
  3. Решение задач
  4. Деление детей на экипажи (коробочка с геометрическими фигурами)
  5. Проверка заданий друг другом
  6. Отсчет времени от 10 в обратном порядке (счет по цепочке, затем через одного)
  7. Раскладка чисел от 1 до 10
  8. Индивидуальная работа на карточках
  9. Ориентировка на листе бумаги, проверка знаний о геометрических фигурах, закрепление цвета
  10. Черчение отрезка и луча
  11. Рисование по памяти
  12. Состав числа (планета «Изобилия»)
Читать еще:  Зимние штаны для ребенка своими руками.

I часть. Введение в игровую ситуацию

-Дети, вы верите в чудеса? (ответы детей)

-И я верю. Можете себе представить, что на одной чудесной планете есть такие деревья, на которых растут разные предметы.

Я предлагаю побывать на этой планете и увидеть такое дерево. А чтобы добраться до этой планеты нам необходим транспорт. Как вы думаете, каким он должен быть? (безопасным, вместительным, удобным…)

И что же мы выберем? (ответы детей)

А самый быстрый какой? (воспитатель подводит детей к полету на ракете)

А где же мы ее возьмем? (ответы детей)

Согласна, можем ее построить. Я предлагаю построить две ракеты, потому что в одну мы не поместимся. Для строительства есть только счетные палочки (дети на ковре выкладывают силуэты ракет)

1)Сейчас я вам предлагаю разминку перед стартом (дети присаживаются за столы). Решим задачи. Слушайте внимательно.

Конспект НОД по математике в подготовительной группе. Решение логических задач

НОД по ФЭМП в подготовительной группе детского сада

Тема: «Решение логических задач, определение места числа»

Задачи:

-устанавливать закономерность при решении логической задачи;

— определять место числа среди других чисел ряда.

— составление числа 6 из двух меньших чисел;

— знания о количественных отношениях в натуральном ряду чисел;

— умение рисовать в тетрадях наклонные линии в чередовании с точками.

Демонстрационный материал: иллюстрация с изображением слона (игрушка); плоскостные ведерки (красные и синие); набор цифр; карточки с тремя клетками, в двух из которых цифры, а третья пустая.

Раздаточный материал: карточки с логическими заданиями; тетради в клеточку; карандаши.

Ход занятия

Дети становятся в круг и проговаривают речевку с показом (А. Волиной).

Один, два, три — ученый слон

В математике силен.

Один, два, три, четыре, пять —

Стал он в цирке выступать. (Дети идут по кругу.)

Три, четыре, пять, шесть —

На арене начал есть.

(Останавливаются и поворачиваются лицом в круг. Подносят руку ко рту.)

Съел он семь больших котлет,

(Показывают 7 пальцев.)

Восемь розовых конфет,

(Показывают 8 пальцев.)

Девять сладких пирогов,

(Показывают 9 пальцев.)

Десять кремовых тортов.

(Показывают 10 пальцев.)

Сразу видно: этот слон

В математике силен.

(Поднимают указательный палец.)

Читать еще:  Мастер – класс «Сердце для любимых» из бумаги

Дети подходят к доске с демонстрационным материалом.

— Сегодня у нас в гостях математический слон, который просто обожает математику и любит играть в математические игры. За выступления на арене слону дали угощения в ведерках: 5 красных ведерок и 1 синее. (Выкладывает первый ряд.) Сколько всего ведерок принесли слону?

— Потом еще принесли 4 красных и 2 синих ведерка. (Выкладывает второй ряд.) Сколько всего ведерок принесли слону?

— Затем принесли 3 красных и 3 синих ведерка. (Выкладывает третий ряд.) Сколько всего ведерок принесли слону?

— Потом принесли 2 красных ведерка с угощениями и 4 синих. (Четвертый ряд.) Сколько всего ведерок принесли слону?

— И еще принесли 1 красное ведерко и 5 синих. (Пятый ряд.) Сколько всего ведерок принесли слону?

— Сколько всего ведерок в каждом ряду? Как вы составили число 6?

— Как хорошо вы справились с заданиями! Математический слон очень доволен.

Головой кивает слон.

Он вам, дети, шлет поклон.

Воспитатель предлагает детям пройти за свои рабочие места. На столах карточки с логическими заданиями.

— Математический слон приготовил вам карточки и просит дорисовать следующие фигуры:

— Замечательно, а сейчас математический слон предлагает поиграть в игру «Раз, два, три — место цифре ты найди!». Подойдите к коробке с цифрами и возьмите по одной цифре.

Посмотрите на карточки, лежащие на столах, и положите свою цифру в нужный квадрат.

— Математический слон доволен вами и приглашает за столы: пора поработать в тетрадях.

Дети выполняют в тетрадях задания: рисуют наклонные линии и точки.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Логика и математика»

Татьяна Ваганова
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Логика и математика»

Логика и математика.

П. /содержание: 1)ориентировка на листе бумаги;

2).закрепление знания геометрических фигур,

3)решение и составление задач по картинке;

4)счёт в пределах 10;

5)развитие логического мышления, внимания, памяти.

Ход занятия:

— Какое сегодня число?

— Какой день недели?

-Какое время года?

-Назовите зимние месяцы

-Ребята, давайте представим себя школьниками. Будем вести себя как школьники, и заниматься как школьники. Будьте внимательны и аккуратны. Отвечаем полным ответом, правильно поднимаем руку.

1. «Найди отличия»

— Посмотрите внимательно. Кто найдёт больше отличий. Назовите их.

Сколько отличий на этих рисунках. Посчитайте их.

2. Ориентировка на листе бумаги. Задание выполняем на листочке в клеточку.

-В верхнем правом углу нарисуйте треугольник, в левом нижнем углу овал, в правом нижнем квадрат, в левом верхнем круг. В центре нарисуйте ёлочку их трёх треугольников.

-Повторяю ещё раз.

-Что нарисовала Алла? Остальные дети проверяют у себя.

3. Развитие памяти

а) — Посмотрите на картинку. Какие предметы на ней нарисованы? Внимательно смотрим и запоминаем (30 секунд).

Читать еще:  Пальчиковый кукольный театр по мотивам сказки «Репка». Мастер класс с фото

-Кто что запомнил?

б) — Посмотрите на таблицу (из 9 цифр вразброс, запомните цифры.

Переверните листок и запишите цифры, какие запомнили.

-Какие цифры записала Настя, Света, Катя?

в)Д/игра «Что изменилось?»

Физминутка: «Найди своё место»

У детей в руках цифры от 1-10. Дети бегают по группе под музыку. Как только музыку выключаем, дети занимают свои места соответственно цифрам.

4. Решение задач.

а) Послушайте задачку:

Мама купила 4 шара красного и синего цвета. Синих шаров было больше. Сколько шаров каждого цвета купила мама?

б) Составь задачу по картинке.

-Какую задачу составил Рома?

-Кто запишет решение на доске?

-Какой получился ответ? Молодцы.

в) Ещё послушайте задачу.

-Сестре 5 лет, брату7. Сколько будет брату, когда сестре будет 7?

5. Д/игра «Назови «лишний» предмет», «Какой фигуры не хватает?»

Итог: — Какое задание вам больше понравилось?

— Мне понравилось, как вы выполняли задания. За вашу работу вы получаете самую лучшую оценку в школе. Какую? Умнички.

Конспект занятия по математике «Как Вовка из Страны Математика вернулся домой» Цель: Закрепить порядковый счет в пределах 5. Задачи: -Способствовать формированию навыка устного счёта; -Развивать мыслительные операции,.

Конспект интегрированного занятия по математике «Математика в сказке» в старшей группе Конспект интегрированного занятия по математике «Математика в сказке» в старшей группе воспитатель: Швырёва О. М. Образовательные области:.

Конспект открытого занятия для родителей по математике в подготовительной группе «Занимательная математика» Конспект открытого занятия по математике для родителей МБДОУ № 16 в подготовительной логопедической группе № 9 ТЕМА: «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ.

Конспект занятия по математике «Математика в стране сказок» Конспект занятия по математике «Математика в стране сказок» Ход занятия. Воспитатель: Ребята, посмотрите, в нашем почтовом ящике появилось.

Конспект занятия в подготовительной группе «Здравствуй, математика» Светлана Соловьева Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие (развитие математических представлений) в подготовительной.

План-конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Занимательная математика» онспект основной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по теме: «Занимательная математика». Цель. Обобщить знания,.

План-конспект занятия по математике в старшей группе «Страна Математика» Цель:продолжать закреплять навыки отгадывания математических загадок, записывать решение с помощью цифр. Задачи: -писать цифру 5; -повторять.

Итоговое занятие по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну «Математика» Итоговое занятие по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну «Математика». Программные задачи: Продолжать учить определять.

Занятие по математике «Путешествие по стране «Математика» в подготовительной к школе группе Программное содержание: Обучающие задачи: -Формировать навыки вычислительной деятельности; -упражнять детей в прямом и обратном счете в.

Источники:

http://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2013/04/01/neposredstvenno-obrazovatelnaya-deyatelnost-po-matematike-i-logike

http://ped-kopilka.ru/vospitateljam/zanjatija-s-detmi/podgotovitelnaja-grupa-dou/konspekt-nod-po-matematike-v-podgotovitelnoi-grupe-reshenie-logicheskih-zadach.html

http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-matematike-v-podgotovitelnoi-grupe-tema-logika-i-matematika.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему:

Adblock
detector