Тема НОД: «Путешествие по станциям»

Конспект итогового занятия с детьми среднего (4-5 л.) дошкольного возраста. Тема: “Путешествие по станциям”

МБДОУ № 50, Ставропольский край г. Невинномысск

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Короткая А.В. Конспект итогового занятия с детьми среднего (4-5 л.) дошкольного возраста. Тема: “Путешествие по станциям” // Совушка. 2016.№1. URL: http://kssovushka.ru/e-sovushka.2016.n1-a/ZP15120023.html (дата обращения: 03.02.2020 ).

Цель: обобщить к концу года математические, познавательные способности, коммуникативные навыки, расширять и активизировать словарь детей.
Задачи:
закрепить знания детей о цифрах, геометрических фигурах; обобщить знания детей о животных, частях суток.
развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность.
развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.
– воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.
Материал: картинки деревьев (береза, дуб, ель, рябина), листочки деревьев;
набор чисел до 10; карточки с геометрическими фигурами; картинки с изображением животных; набор геометрических фигур для каждого ребёнка; схематические изображения к физкультминутке “Весёлые человечки”, мяч.
Ход занятия:
Воспитатель: Посмотрите ребята, какой хороший день сегодня ( этюд ” Улыбка”). Улыбнитесь, как кот на солнце, а теперь как хитрая лиса, а сейчас как будто вам подарили маленького щенка, улыбнитесь от всей души.
Я сегодня нашла вот эту шкатулку, а на ней записка, что в этой шкатулке клад, а ключи спрятаны. И найти их могут только очень умные, внимательные дети. Ребята, вы любите путешествовать? А на чем можно путешествовать? (На поезде, на самолете, на автобусе, на машине). Для начала нужно проверить все ли готовы стать кладоискателями? Ведь нам нужно выполнить несколько заданий, найти ключи, которые откроют сундук с сокровищами. Готовы?
1. Д/И “Части суток” (“Закончи предложение”)
– Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
– Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)
– Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)
– Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)
– Сколько частей в сутках? (4). Назовите их. Скажите, а когда начинается наше путешествие, в какое время суток? Вы готовы к путешествию.
– Мы с вами поедем на волшебном поезде:
По дороге прямо … ехали,
На горку … въехали,
С горки … съехали,
Прямо … поехали,
Через мостик … переехали,
В лес … заехали.
Воспитатель: Дети, мы приехали на станцию “Лесная”. Посмотрите сколько здесь деревьев.
2. Д/И “С какого дерева листок” (Воспитатель выставляет картинки: ель, дуб, береза, рябина).
Воспитатель: Как называется это дерево? (Ель).
– Как вы узнали, что это ель? (У этого дерева вместо листьев – иголки).
– Скажите название этого дерева. (Береза).
– Как можно узнать березу? (У этого дерева белый ствол).
– Кто узнал это дерево? (Дуб).
– А почему вы думаете, что это дуб? (У него толстый, могучий ствол).
– А это дерево вы знаете? (Рябина).
– Как ее можно узнать? (На этом дереве ягоды красные).
– Ребята, на рябине ягоды висят гроздьями. Вот это гроздья рябины.
– Молодцы, правильно назвали деревья.
А теперь давайте попробуем узнать, с какого дерева листочек. (Листья лежат на столе, дети определяют и подносят их к дереву).
– Назовите этот листочек. (Березовый).
– Как называется этот листочек? (Дубовый).
– А этот лист? (Рябиновый).
– А эта веточка, как называется? (Еловая).
– Молодцы, ребята, все деревья и листочки знаете. Мы нашли первый ключ. Поедем дальше.
Прямо … поехали,
Через мостик … переехали,
Из леса … выехали,
И на полянку … приехали.
Воспитатель: мы на станции “Лесная полянка”. Посмотрите, сколько здесь собралось разных животных, и они не могут найти свой дом. Ребята, давайте им поможем, расселите животных туда, где они живут.
3. Д/И ” Кто где живёт”.
Воспитатель: Как называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние). А почему их называют домашними? (Они живут рядом с человеком, он ухаживает за ними, кормит их).
– Человек строит для коровы дом, как он называется? (Коровник).
– А где живет лошадь? (В конюшне).
– А у собаки, как называется домик? (Будка)
– А где живут коза и овца? (В загоне).
– Ребята, а где живут дикие звери? (В лесу).
– Почему их называют дикими? (Они живут в лесу и сами добывают себе пищу).
– Ребята, как называется домик белки? (Дупло).
– Где спит медведь? (В берлоге).
– У лисы, какой домик? (Норка).
– Кто живет в логове? (Волк).
Воспитатель: я знаю, что вы очень любите играть с мячом, и предлагаю вам поиграть в игру.
4. Д/И “У кого кто?”
– Я буду называть взрослое животное, а вы его детеныша:
У коровы …- теленок.
У кошки …- котенок.
У собаки …- щенок.
У лошади …- жеребенок.
У козы … – козленок.
У овцы …- ягненок.
У медведицы …- медвежонок.
У ежихи …- ежонок
У белки … – бельчонок
У волчицы …- волчонок
У зайчихи …- зайчонок
У лисы …– лисенок
Воспитатель: молодцы, ребята, хорошо знаете животных и их детенышей. Смотрите мы нашли ещё второй ключ. Отправляемся дальше, и следующая станция ” Спортивная”.
5. Физкультминутка “Весёлые человечки”. (Воспитатель показывает карточку, а дети выполняют соответствующее движение).
Воспитатель: Мы немного отдохнули, пора отправляться дальше. И следующая – станция “Математическая”. На этой станции необходимо быть очень внимательными, чтобы правильно выполнить задания и получить последний ключ. Для начала вспомним цифры от 1 до 10. (на доске цифры от 1 до 10, счет прямой и обратный). Молодцы, считаете правильно!
6. Д/И “Подбери цифру”. Перед вами карточки с точками, ваша задача посчитать эти точки и найти соответствующую цифру. Что – то ключа не видно…нужно выполнить ещё одно задание.
7. Д/И “Что где находится?” (Детям предлагается расположить на альбомном листе геометрические фигуры).
Воспитатель:
В середине – кружок.
В правом верхнем углу – квадрат.
В правом нижнем углу – треугольник.
В левом верхнем углу – прямоугольник.
В левом нижнем углу – овал.
Воспитатель: хорошо, все правильно сделали, и теперь нам пора возвращаться в детский сад.
По дороге прямо …- ехали,
На горку … въехали,
С горки … съехали.
Прямо …поехали,
Через мостик … переехали,
В детский сад …приехали.
Воспитатель: мы собрали все ключи они все разные, подберите каждому ключику свой замок и наша шкатулка откроется. (дети открывают шкатулку и находят сюрприз).
8. Итог.

Читать еще:  Кукла Солоха из фетра.

Педразвитие

Автор: Пищулина Анастасия Яковлевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ “детский сад Светлячок п.Пеледуй”
Населённый пункт: Республика Саха (Я) Ленский район
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: конспект НОД “Путешествие по станциям природы”
Дата публикации: 04.06.2019
Раздел: дошкольное образование

МКДОУ «детский сад Светлячок п.Пеледуй»

Конспект открытого занятия по экологии в средней группе

«Путешествие по станциям природы»

Цель: закрепить знания и навыки наблюдения за природными

объектами, явлениями и изменениями в природе.

Закрепить времена года и их признаки, названия птиц и представления

о их условиях проживания.

Закрепить умение отгадывать загадки

Воспитывать эмоционально – положительное, бережное, заботливое

отношение к природе

Закрепить знания детей о правилах поведения в природе.

Развивать связную речь, память, внимание, творческую,

познавательную активность, наглядно – действенное мышление.

Развивать умение проводить не сложные опыты.

Развивать умение делать выводы.

Вход в зал. Приветствие гостей.

В.: Ребят пришло письмо, вам интересно узнать от кого оно? Давайте

его откроем и прочтем.

Письмо: Здравствуйте ребята. Я Боровичок хозяин волшебной

тропинки, приглашаю Вас путешествие по станциям природы, на

которых вам нужно будет выполнить задания! Если вы согласны, то я

(Звучит музыка (Природа)) появляется Боровичок

Боровичок: Здравствуйте ребята я очень рад, что вы приняли мое

приглашение! И чтоб отправиться нас с вами в путешествие нужно

произнести такие слова:

Если мы глаза закроем,

И подсматривать не будем,

Очутимся на станции волшебной,

О которой не забудем!

Самая первая и главная станция – это «Природная». Здесь вас ждут

стучится в дверь,

Он называется… (апрель)

И третий месяц вспоминай,

И называется он … (май)

Какие это месяцы? (весенние)

Когда это бывает? (летом)

Когда это бывает? (Осенью)

Лед на реках, Вьюга гуляет,

Когда это бывает? (зимой)

когда это бывает? (Весной)

Дидактическая игра «Назови признаки весны»

Воспитатель: Отправляемся дальше!

Если мы глаза закроем,

И подсматривать не будем,

Очутимся на станции, волшебной,

О которой не забудем!

На следующую станцию! (щебетание птиц)

Итак, отгадайте загадки о ком они?

В серой шубке перовой

И в морозы он герой,

Скачет на лету резвиться

Не орел, но всё же птица. (Воробей)

Вот пернатый сел на сук,

И колотит: тук, тук, тук!

Ищет пищу под корой

Он голодною порой. (Дятел)

Мерзнет желтенькая пташка,

Накорми ее бедняжку,

Дай и семечек и сала,

Чтоб зимой ей легче стало. (Синичка)

Я вчера гулял в пургу,

Видел веточку в снегу

А на ветке красный шарик

Кто же он живой фонарик? (Снегирь)

Во дворе я королева,

Вон мой дом на ветке слева,

Читать еще:  Конкурс: лучшая рукодельница сайта masterclassy.ru. Свидетельства о публикации и Диплом совершенно бесплатно

Птица в перьях серо – черных

Я умна, хитра, проворна. (Ворона)

Посмотрите на балкон

Он с утра воркует тут.

Эта птица почтальон

Пролетит любой маршрут. (Голубь)

Какие это птицы ребята? Почему их называют зимующие? Каких еще

зимующих птиц, знаете? Назовите перелетных, птиц, которых вы

знаете? Мы с вами попали в гости к птицам. Они летают в поисках

корма. Ответьте на мои вопросы

Как вы, думаете легко ли птицам живется зимой? (Нет)

Почему? (Им холодно, и тяжело найти под снегом корм?

Как мы с вами можем помочь? (Сделать скворечник, кормушку и

Давайте оставим, корм птицам в кормушке.

Подвижная игра «Воробьи, вороны»

Это не простая станция! Вот послушайте загадку:

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

В один из теплых дней,

Май сережки дарит ей.

Боровичок: Правильно, береза. Станция так и называется «Березовая».

Игра Ребята, а как называется лес. Где растут одни березы? (Березовая

роща, березник) Расскажите о березе (гладкий ствол, с темными

черточками через них береза дышит, они называются чечевички).

Опишите какие ветки? Расскажите, что появляется на ветках весной?

(почки и зеленые листочки) А что это за сережки, висят на ветках

летом? (семена березы, они осенью опадают и ветер их разносит)

Какую пользу приносит береза, людям, животным.

Обратить внимание детей на конверт на березе

Письмо: Дорогие мои ребятки! Внимательно послушайте то, что я вам

расскажу. Моя сестра, береза, живущая в лесу рассказала мне историю:

однажды в лес пришли люди, моя сестра очень обрадовалась, она

любит гостей, только вместо того чтоб поздороваться, полюбоваться ее

красотой стали обдирать ее кору! Потом ушли довольные.

Боровичок: Ребята как вы думаете, моей сестре, понравилось такое

обращение? Как нужно относиться к деревьям? И как не нужно вести

Боровичок: Мы стараемся беречь деревья, подкармливаем птиц, а еще

соблюдаем привила поведения в природе. В природе, дети, есть

специальные запрещающие знаки, так же как в ПДД, вы должны

догадаться и сказать, что они обозначают. (Карточки)

Давайте. Порадуем березку и расскажем ей стихи. (СТИХИ)

А еще подарим ей красную ленточку, пусть все знают, что она

находиться под нашей защитой. Ребят вы такие молодцы, теперь я знаю

что вы любите и бережете природу и не оставите ее в беде.

Если мы глаза закроем,

И подсматривать не будем,

Очутимся на станции, волшебной,

О которой не забудем!

Следующая станция «Почемучки». Это новая станция, на ней проводят

опыты с водой,я предлагаю вам размяться.

Мы друг другу улыбнулись

улыбаемся друг другу

Дружно вверх все потянулись

Подтягиваемся на носочках, руки вверх

До земли мы поклонились

Наклон, руками достаем до пола

В Чародеев превратились

Разводим широко руками вверх и через стороны вниз

Колдовать мы начинаем

Делаем пассы руками, сгибаем и разгибаем пальцы

Подпрыгиваем на месте на каждое слово

Ребята, а вы поверите, что я смогу удержать в ладошках много воды и

не пролить ее? Как вы думаете, почему я держу снег и говорю что это

вода? Что происходит со снегом, если его принести в теплое

помещение? Поэтому я могу сказать что держу столько много воды, и

она никуда не проливается.

Вывод: снег – тоже вода

Опыт «Пар – это тоже вода»

Термос с кипятком, откройте, чтоб дети увидели пар. Подержите над

термосом зеркало. На нем выступят капельки воды, покажите их детям.

Вывод: пар – тоже вода.

Опыт «Вода прозрачная»

Перед детьми два стакана: 1 с водой другой с молоком. В оба положить

палочки либо ложечки. В каком стакане они видны? Почему? Вывод6

вода прозрачная, молоко – нет.

Опыт: «У воды не вкуса»

Предложить попробовать виду на вкус через соломинку.

Вопрос: есть ли у нее вкус?

Вывод: вода не имеет вкуса.

Опыт «У воды нет запаха»

Предложить детям понюхать воду и сказать чем пахнет. Пусть нюхают

еще и еще, пока не убедятся, что нет запаха.

Вывод: вода ни имеет запаха.

Опыт «Лед – твердая вода»

Замороженные кубики льда (на каждого ребенка) Дети должны

следить за состоянием кубиков льда в теплом помещении.

Вопрос: что происходит с кубиками льда?

Вывод: лед – это тоже вода.

Боровичок: Вы такие молодцы, пора заканчивать наше путешествие по

И снова мы глаза закроем

И подсматривать не будем

В детский садик мы вернемся

Путешествие не забудем.

Предлагаю поиграть в игру «Если я приду в лесок». Я буду называть

вам свои действия, а вы отвечать. Если буду поступать хорошо, вы

Читать еще:  Топиарий с подсолнухами. Мастер класс

говорите «да», если плохо то, отвечайте хором «нет».

Конспект НОД «Путешествие по станциям природы»

для детей подготовительной группы (6-7лет)

Цели и задачи:
1. Воспитывать эмоционально – положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы.
2. Развивать чувство эмпатии к объектам природы.
3. Формировать умения и навыки наблюдений за природными объектами и явлениями.

5. Развивать умение делать выводы.

6. Воспитывать культуру общения с природой.
Оборудование и материалы: таблички с названиями станций, Старичок-лесовичок, поезд, машинист.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Организационный момент.

Ребята, в детский сад почтальон принес телеграмму от старичка – лесовичка:
«Здравствуйте, дорогие мои маленькие друзья! Я – хозяин волшебного леса – Старичок-лесовичок приглашаю вас в путешествие по станциям природы» .

Воспитатель: Отгадайте-ка загадку:

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились,

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок (….).

Правильно, поезд. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на поезде. Внимание, внимание! Поезд №2 отправляется с первого пути! Пассажиры, займите свои места! Ту-ту! (под музыку). Ходьба в колонне по одному, руки согнуты в локтях. Дети имитируют движение колес поезда («чух – чух-чух»).

1. Основная часть.

I станция «Зеленый друг» детей встречает Старичок-лесовичок:

Здравствуйте, ребята! Я, Старичок-лесовичок. Я очень рад вас видеть здесь. Как я уже писал в своём письме, вам придётся выполнить мои задания.

И вот для вас мое первое задание:

– Почему погиб лес, когда вырубили старые дуплистые деревья?

– Какую ягоду называют северным гранатом?

– Какие ядовитые грибы растут в моем лесу?

– Чем ценится древесина лиственницы?

Старичок-лесовичок: – Молодцы ребята! справились с моим первым заданием!

Природа предлагает человеку огромное разнообразие даров, среди них – лекарства от многих болезней. Надо только знать и уметь ими пользоваться, и сейчас проверим ваши знания о лекарственных растениях настанции – «Лесная аптека», здесь вам придется тоже выполнить мои задания.

II станция «Лесная аптека»

– Какое болотистое растение можно использовать вместо йода и ваты?

-Ты натер ногу в пути, как облегчить боль?

– Свежие листья, какого растения, прикладывают при ссадинах, ожогах, и укусе насекомых?

– Какими лечебными свойствами обладает мать – и – мачеха?

Старичок-лесовичок: Хорошо вы ребята справились с заданием на этой станции, едем дальше.

III станция «Остроглаз»

– Какая птица умело подражает голосам других птиц?

– Почему листья у верхушек деревьев опадают последними?

– Какие птицы прилетают весной раньше стрижи или ласточки?

– Кто кукует у кукушки?

Старичок-лесовичок: Вот мы и добрались до следующей станции «Маленькие тайны природы». Здесь вас ждет тоже задание.

IV станция «Маленькие тайны природы»

– Как называется гнездо белки?

– Почему яркую божью коровку птицы не клюют?

– Где у кузнечика ухо?

– Какое животное обладает самым громким голосом?

Старичок-лесовичок: Ребята, а как вы понимаете эту пословицу «Тот свой край не любит, кто его природу губит». (Ответы детей.)

– Да, природу надо беречь, тем более, что многие растения на угрозе исчезновения. Природа нашего края красива и многообразна, но она беззащитна перед человеком. Поэтому люди создают заповедники-это огромные территории, где охраняются законом редкие растения. Это делается для того, чтобы они не исчезли совсем. И вот мы приехали на станцию «Охрана природы».

V станция «Охрана природы»

– Какая охота разрешается в лесу в любое время года?

– Нашел грибник гриб, и разрыл вокруг него мох и подстилку, выискивая мелкие грибочки. Какой вред он нанес природе?

– Почему нельзя подходить близко к гнездам птиц?

– Можно ли убивать ядовитых змей?

Старичок-лесовичок: Давным-давно, когда еще не было метеорологов, наши бабушки и дедушки пытались предсказать погоду и собрали множество примет, которые им в этом помогали. И наша следующая станция называется «Бюро погоды».
VI станция «Бюро погоды»

– Какая будет погода, если паук плетет паутину?

– Какая будет погода, если соловей поет всю ночь?

– Какая будет погода, если сильная роса и туман утром?

– Какая будет погода, если муравьи прячутся в гнезда?

3. Заключительная часть.

Старичок-лесовичок: Ребята, вы все молодцы! Справились с моими заданиями. Теперь я знаю, что вы любите и бережёте природу и никогда не оставите её в беде. А сейчас нам пора прощаться. Отправляйтесь в обратный путь! До свидание!

По сигналу все бегут, чтобы «не опоздать на поезд», и вновь, изображая вагоны, ходят, высоко поднимая колени.

Источники:

http://kssovushka.ru/zhurnal/3/83-konspekt-itogovogo-zanyatiya-s-detmi-srednego-4-5-l.-doshkolnogo-vozrasta.-tema-puteshestvie-po-stantsiyam/

http://pedrazvitie.ru/servisy/publik/publ?id=14661

http://dohcolonoc.ru/conspect/5702-konspekt-nod-puteshestvie-po-stantsiyam-prirody.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: