Схемы вязания спицами
Содержание
- 1 Схемы вязания спицами
- 1.1 Узоры вязания спицами
- 1.2 Различные узоры вязания спицами
- 1.3 Схемы вязания спицами
- 1.4 Желтый пуловер с ажурной кокеткой
- 1.5 Пуловер с узорчатыми полосами
- 1.6 Жакет с широкими цветными полосами
- 1.7 Кардиган с кокеткой с «косами»
- 1.8 Удлиненный кардиган в полоску с сочетанием узоров
- 1.9 Пуловер с горловиной-лодочкой
- 1.10 Модный пуловер спицами
- 1.11 Схемы вязания
- 1.12 крючком и спицами
- 1.13 Кардиган с планкой из косы
- 1.14 Длинный жакет кимоно с ажурным узором
- 1.15 Жакет с ажурной планкой
- 1.16 Кардиган с узором из кос
- 1.17 Объемный пуловер с цельнокроеными рукавами
- 1.18 Пончо с узором ракушка
- 1.19 Пуловер ажурными узорами с рукавами 3/4
- 1.20 Поперечно-вязаный пуловер с косами
- 1.21 Длинный пуловер сочетанием узоров
- 1.22 Пуловер ажурным узором
Узоры вязания спицами
Различные узоры вязания спицами
Каждая рукодельница всегда хочет сотворить что-либо по-настоящему оригинальное и эксклюзивное. Даже если Вы считаете, что отлично умеете вязать, все равно найдутся те моменты, о которых не каждая знает. Сейчас на выбор рукодельницам предлагаются самые разнообразные узоры вязания спицами. Вы можете выбрать то, что понравится больше всего.
Виды узоров вязания спицами и их особенности
Предлагаемая коллекция узоров вязания отличается своей красотой, универсальностью, практичностью и разнообразием. Она хорошо систематизирована. На основе всех данных узоров даже самые опытные вязальщицы смогут создать шикарное творение, которое все время будет радовать близких и Вас самих, а также друзей.
Красивые узоры – это прекрасный повод поупражняться в технике пока Вы лично не достигнете нужного уровня мастерства и не сможете сами творить красивые шедевры. Воздушные и оригинальные узоры, а также косы, структурные узоры и переплетения. Все это может быть использовано для непосредственного вязания летней, зимней одежды для каждого. Выбрав один из узоров для работы, Вы сможете ощутить в полной мере удовольствие от вязания.
Виды узоров: рельефные, узоры из перекрещенных петель, ажурные узоры, оригинальные ленивые узоры, узоры жгуты и косы и иные.
Итак, рассмотрим такие узоры спицами, как рельефные. Они отличаются своей красотой и роскошью. Такие узоры несложные и отлично подходят для всех начинающих рукодельниц. Эти узоры часто любят начинающие вязальщицы. Несмотря на то, что они просты, все равно смотрятся стильно и красиво. Вы сможете придумывать новые и невероятно удивительные по красоте узоры с их помощью.
Есть большое множество таких узоров для вязания на спицах. Простой сменой изнаночных и лицевых петель можно получить без проблем разные эффекты. Например, волны, также ячейки, клетки и иные. Каждый вариант по-своему запоминающийся и красивый.
Ажурные узоры очаровывают каждого многообразием своих вариантов. Они невероятно красивы. Такие узоры могут состоять из крупных либо довольно мелких мотивов, также отличаться сложной и простой фактурой и иметь вертикальную, горизонтальную направленность.
Ленивые узоры не менее шикарны и привлекательны. Они придуманы остроумно. Абсолютно каждый два ряда провязывают нитью одного и того же цвета, а после меняют цвет. Шикарный узор получается за счет слегка вытянутых петель непосредственно из предыдущих рядов. За свою легкость и простоту такие узоры получили оригинальное название «ленивые».
Стоит сказать, что вязальщицы не часто используют такие узоры. Выбирайте понравившиеся варианты, вяжите в свое удовольствие.
Схемы вязания спицами
Ближе к небу: лазурный пуловер с V-образной горловиной выполнен из превосходного дышащего хлопка. Цельновязаные рукава — отличное решение для тех, кто не любит лишних швов. Пуловер спицами для женщин: схемы с описанием вязания.
Размеры: 36/38 (42/44) 48/50
Вам потребуется: пряжа (100% хлопка; 70 м/50 г) – 900 (950) 1000 г голубой; спицы № 4 и 5; круговые спицы № 4.
Желтый пуловер с ажурной кокеткой
Желтый опять актуален! Он стал бестселлером еще зимой, но и весной не потеряет свои позиции. Как и этот пуловер с просвечивающейся кокеткой из ажурных ромбов. Женский пуловер с ажурной кокеткой спицами: схема с описанием.
Размеры: 38/40 (44/46)
Вам потребуется: пряжа (50% хлопка, 50% полиакрила; 130 м/50 г) – 200 (250) г нежно-желтой; спицы № 3 и 4; круговые спицы № 4 длиной 100 см; круговые спицы № 3 длиной 60 см.
Пуловер с узорчатыми полосами
Нежные розовые тона смотрятся сдержанно и стильно в сочетании с джинсами. Пуловер с зубчатыми вставками связан из тончайшей пряжи, соединяющей шерсть альпака с шелком. Женский пуловер спицами: схема с описанием вязания.
Размеры: 34/36 (38/40) 42/44
Вам потребуется: пряжа (70% шерсти альпака, 30% шелка; 250 м/50 г) – 300 (300) 350 г розовой; спицы № 3,5.
Жакет с широкими цветными полосами
Широкие полосы и патентные петли соединились в жакете из приятных на ощупь ниток на основе натуральной шерсти с добавлением лиоцелла, дающего особую мягкость, прочность и шелковистый блеск. Жакет с широкими цветными полосами: описание вязания спицами.
Размеры: 36/38 (40/42) 44/46
Вам потребуется: пряжа (68% натуральной шерсти, 32% лиоцелла; 120 м/50 г) – по 150 (200) 200 г бордово-коричневой, бежевой и бирюзовой, 100 (150) 150 г кремово-желтой, а также 100 (150) 200 г сиреневой; спицы № 4.
Кардиган с кокеткой с «косами»
Модный сиреневый цвет, соблазнительный вырез и круглая ажурная кокетка, обрамленная «косами», – этот кашемировый кардиган достоин самых нежных слов. Кардиган с кокеткой — схема с описанием вязания.
Размеры: 36/38 (40/42) 44/46
Вам потребуется: пряжа (100% кашемира; 115 м/25 г) – 450 (475) 500 г сиреневой; спицы № 6 и 7; 4 пуговицы.
Удлиненный кардиган в полоску с сочетанием узоров
Разноцветные полоски и микс узоров порадуют любителей трикотажа. В этом удлиненном кардигане заметнее всего ярко-голубой — он придает неожиданную свежесть, а в комбинации с более спокойной гаммой выглядит особенно выразительно!
Размеры: 38/40 (44/46)
Вам потребуется: пряжа (100% натуральной шерсти; 130 м/50 г) – 500 (550) г серо-коричневой, 200 (250) г розовой, 100 (150) г голубой и 100 (150) г темно-розовой; спицы № 4; длинные круговые спицы № 4; 6 перламутровых пуговиц бордового цвета диаметром ок. 50 мм.
Пуловер с горловиной-лодочкой
Сочетание ажурной «растительной» структуры и «кос» спереди и на спине не только превосходно смотрится, но и не даст вам заскучать за работой. Пуловер с узором — вязание спицами с описанием и схемами.
Размеры: 36/38 (40/42) 44/46
Вам потребуется: пряжа (100% хлопка; 90 м/50 г) – 550 (600) 650 г светло-зеленой; спицы № 3,5 и 4.
Модный пуловер спицами
Классический узор и форма, современный экохлопок, сочный зеленый цвет — этот пуловер станет модным акцентом в вашем гардеробе. Пуловер спицами с описанием вязания и схемой.
Размеры: 38/40 (42/44)
Вам потребуется: пряжа (100% хлопка; 180 м/50 г) – 450 (500) г зеленой; спицы № 2,5 и 3; круговые спицы № 2,5.
Схемы вязания
крючком и спицами
Рубрика: Вязание спицами для женщин
Кардиган с планкой из косы
Размер: 34-36, 38-40 и 42-44.
Данные для размера 38-40 приведены в скобках (), для размера 42-44 — в двойных скобках (()).
Если указано только одно значение, оно применяется ко всем 3 размерам.
Длина жакета примерно 68 см.
1100 (1200) ((1300)) г пряжи типа LINIE 55 MONTEGO от ONline сизо-голубого цвета номер Fb.105 (60% шерсть, 40% полиакрил, 100 м/100 г); спицы №7-8 и одна вспом. спица.
Резинка: попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.
Распределение петель выполнить согласно описанию.
Лиц. гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. — изн. п. (далее…)
Длинный жакет кимоно с ажурным узором
Размеры: 34 — 38, 40 — 44.
Данные для размера 40-44 приведены в скобках ().
Если указано только одно значение, оно применяется к обоим размерам.
Длина жакета примерно 84 см.
650 (750) г пряжи типа LINIE 107 SUPERSOFT от ONLINE абрикосового цвета Fb.246 (60% хлопок, 40% полиакрил, 130 м/50 г); спицы №3,5.
Платочная вязка: лиц. и изн. ряды вязать лицевыми.
Основной узор: Лиц. гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. — изн. п.
Ажурный узор: Число петель кратно 19 + 1 + кром. п.
Вязать согласно схеме.
В изн. рядах петли вязать по рисунку, накиды — изнаночными.
В высоту повторять с 1-го по 44-й р.
Особое убавление 1 п.:
В начале ряда 3-ю и 4-ю п. провязать вместе лиц. протяжкой (= снять 1 п. как лиц., 1 лиц. п. и протянуть ее через снятую п.), в конце ряда 3-ю и 4-ю п. провязать вместе лиц. (далее…)
Жакет с ажурной планкой
Размер: 34-36, 38-40 и 42-44.
Данные для размера 38-40 приведены в скобках (), для размера 42-44 — в двойных скобках (()).
Если указано только одно значение, оно применяется ко всем 3 размерам.
Длина жакета примерно 58 см.
400 (450) ((500)) г пряжи типа LINIE 134 CANDY от ONline светло-серого цвета Fb. 67 (100% хлопок, 156 м/50 г); спицы № 2,5 и 3, одна вспом. спица, 8 перламутровых пуговиц диаметром примерно 20 мм (или маленькие перламутровые пуговицы, см. совет в конце описания).
Узор для планки на спицах № 2,5: нечетное число петель. (далее…)
Кардиган с узором из кос
700 г коричневой пряжи Superwool (100% мериносовой шерсти, 125 м/50 г); спицы № 4,5 и одна вспомогательная спица, а также 6 пуговиц.
Контрастной нитью набрать половину требуемых петель;
1-й р.: рабочей нитью вязать * 1 лиц., 1 накид, повторять от *;
2-й р.: * провязать накид лиц., снять 1 п. как изн., не провязывая, нить перед работой, повторять от *;
3-й и последующие р.: * 1 лиц., снять 1 п. как изн., нить перед работой, повторять от *.
В готовой детали контрастную нить распустить.
Резинка 2/2: попеременно 2 лиц., 2 изн.
Изнаночная гладь: лиц. р. — изн. п., изн. р.-лиц. п. (далее…)
Объемный пуловер с цельнокроеными рукавами
Размеры: 34-38 и 40-44.
Данные для размера 40-44 приведены в скобках ().
Если указано только одно значение, оно применяется к обоим размерам.
Длина пуловера: примерно 54 см.
450 (500) г пряжи типа LINIE 404 SCORPIO от ONLINE светло-голубого цвета Fb.01 (70% хлопок, 30% полиамид, 105 м/50 г); спицы №6-7, крючок №5.
Платочная вязка: лиц. и изн. ряды вязать лицевыми.
3 р. лиц. гладью и 1 ряд изнаночными, т. е. 1-й, 3-й и 4-й р. вязать лицевыми, 2-й р. — изнаночными.
Повторять с 1-го по 4-й р. (далее…)
Пончо с узором ракушка
Размер: один размер.
450 г пряжи типа «Rubetta» от ONline цвета мяты Fb.16 (55% шерсть, 45% хлопок, 130 м/50 г); круговые спицы №4,5 и крючок №4.
Из-за возрастающего числа петель вяжется на круговых спицах прямыми и обратными рядами.
Лиц. гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. — изн. п.
Узор ракушка (на 25 п.):
Вязать согласно схеме, на которой приведены лиц. р.
В изн. р. петли вязать, как указано, накиды провязывать изнаночными.
Повторять с 1-го по 16-й р. (далее…)
Пуловер ажурными узорами с рукавами 3/4
Размеры: 36-38 и 40-42.
Данные для размера 40-42 приведены в скобках ().
Если указано только одно значение, оно применяется к обоим размерам.
Длина пуловера: примерно 66 (68) см.
500 (600) г. пряжи типа LINIE 407 LEYLA от ONline цвета латуни (44% вискоза, 34% полиэстер, 22% хлопка, 105 м/50 г); спицы №4,5.
Изн. гладь: изн. р. — лиц. п. и лиц. р. — изн. п.
Ажурный узор 1: Число петель кратно 15 + кром. п.
В изн. р. петли и накиды вязать изнаночными.
Повторять с 1-го по 14-й р. по описанию.
Ажурный узор 2: Число петель кратно 4 + кром. п. (далее…)
Поперечно-вязаный пуловер с косами
Размеры: 36-38 и 42-44.
Данные для размера 42-44 приведены в скобках ().
Если указано только одно значение, оно применяется к обоим размерам.
Длина пуловера: примерно 58 см.
Для лучшего понимания рекомендуется сначала внимательно прочитать инструкцию и соответственно определить необходимый размер.
500 (550) г пряжи типа LINIE 364 RUBETTA от ONline кораллового цвета Fb.7 (55% шерсть, 45% хлопок, 130 м/50 г); спицы №4 для резинки и спицы №4,5 для всех других узоров, одна вспом. спица.
Резинка: попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.
Начинать с изн. ряда и петли распределить след. образом: кром., * 1 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн., повторять от *, кром.
Крупный жемчужный узор:
1-й р.: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п. (далее…)
Длинный пуловер сочетанием узоров
Размеры: 34/36 (40/42) 46/48
500 (600) 700 г пряжи типа «Mais» от PASCUALI светло-голубого (Fb 0015) (100% вискоза, 110 м/50 г); прямые спицы №3 и 3,5, а также круговые спицы №3.
Резинка на спицах №3: Число петель кратно 4 + 2 + 2 кром.
Каждый р. начинать и заканчивать 1 кром.
Лиц. р.: * 1 изн. п., 2 лиц. п., 1 изн. п., повторять от *.
Изн. р.: петли вязать по рисунку.
Все последующие узоры вязать спицами №3,5.
Ажурный узор: Число петель кратно 16 + 15 (7) 15.
Вязать по схеме 1, на которой приведены только лиц. р.
В изн. р. петли вязать по рисунку, накиды — изн.
Постоянно повторять раппорт, закончить петлями до стрелки A (петлями после раппорта) петлями до стрелки А. (далее…)
Пуловер ажурным узором
Размеры: 38/40 (46/48)
600 (700) г пряжи типы «Alpha» от ONLINE, цвет Altrosé (Fb 208) (100% хлопок, 104 м/50 г); прямые спицы №3,5 и круговые спицы №3.
Резинка в рядах: нечетное количество петель.
Каждый р. начинать и заканчивать 1 кром.
Лиц. р.: попеременно 1 изн. п., 1 лиц. п., закончить 1 изн. п.
Изн. р.: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п., закончить 1 лиц. п.
Резинка в круговых рядах: четное количество петель.
Постоянно вязать попеременно 1 изн., 1 лиц. скрещ.
Ажурный узор: число петель кратно 18 + 1 + 2 кром.
Вязать согласно схеме, на которой приведены лиц. р.
В изн. рядах петли вязать по рисунку или, как указано, накиды — изн. или, как указано.
Начинать с 1 кром., повторять раппорт и закончить петлей после раппорта и 1 кром.
Повторять с 1-го по 26-й р.
При прибавлениях и убавлениях следите за тем, чтобы число накидов соответствовало числу провязанных вместе петель.
Плотность вязания: 24 п. и 31 р.= 10 х 10 см.
Набрать 111 (129) п. и для планки провязать 3 см резинкой.
Затем продолжить ажурным узором.
Для выреза горловины через 55 см = 170 р. (59,5 см = 184 р.) от планки закрыть средние 47 п. и обе стороны закончить раздельно.
Для закругления с внутреннего края закрыть в каждом 2-м р. 2 х по 2 п.
Через 57 см = 176 р. (61,5 см = 190 р.) от планки закрыть оставшиеся по 28 (37) п. плеча.
Вязать аналогично, только для более глубокого выреза горловины уже через 52,5 см = 162 р. (57 см = 176 р.) от планки закрыть средние 39 п., затем в каждом 2-м р. закрыть 2 х по 2 п. и 4 х по 1 п.
Набрать 57 п. и для планки провязать 3 см резинкой.
Затем продолжить ажурным узором.
Одновременно для скосов рукава от планки с обеих сторон в соответствии с узором прибавить 9 х в каждом 12-м р. (18 x в каждом 6-м р.) по 1 п. = 75 (93) п.
Для поверхностного (плоского) оката рукава через 42 см = 130 р. от планки с обеих сторон закрыть 1 х 5 (6) п. и в каждом 2-м р. закрыть 4 х по 5 (6) п.
Через 45 см = 140 р. от планки закрыть оставшиеся 25 (33) п.
Источники:
http://prjaga.ru/uzory-vyazaniya/spicami
http://klubokdel.ru/spicami/
http://veazanie.net/category/vyazanie-spicami-dlya-zhenschin